• День традиции в Аргентине
    День традиции в Аргентине
    Día de la Tradición чествует наследие культуры гаучо.
    День независимости в Польше
    День независимости в Польше
    Праздник в честь создания второй Польской Республики в 1918 году.
    День украинской письменности и языка
    День украинской письменности и языка
    Отцом украинской письменности считается Нестор Летописец, день памяти которого православная церковь празднует 9 ноября.

    10 ноября 1834 года родился аргентинский поэт Хосе Эрнандес. Несмотря на то, что он был журналистом и политиком, а также поэтом, помнят его исключительно благодаря эпической поэме «Мартин Фьерро». Поэма рассказывает о жизни гаучо (аргентинских ковбоев), показывая их символом аргентинской национальной традиции и подчеркивая роль гаучо в приобретении Аргентиной независимости от Испании.

    День традиции празднует культуру гаучо и наследие Хосе Эрнандеса. Несмотря на то, что это не государственный праздник, он широко отмечается по всей стране. Основные празднования проходят в городе Сан-Антонио-де-Ареко (San Antonio de Areco), который считается центром культуры гаучо.

    Празднования длятся неделю, достигая кульминации 10 ноября. В это время проходят парады гаучо, концерты под открытым небом, вечеринки, барбекю, выступление народных музыкантов и танцоров,  шоу верховой езды, родео.

    Главное событие – Парад гаучо, который обычно проходит в ближайшее к 10 ноября воскресенье. В 2020 году из-за пандемии коронавируса все массовые события отменены.