• Всемирный день борьбы с пневмонией
    Всемирный день борьбы с пневмонией
    Призван обратить внимание на высокую смертность среди детей младше 5 лет от воспаления легких.
    Всемирный день доброты
    Всемирный день доброты
    Этот праздник был основан по инициативе «Всемирного движения за доброту» с целью вдохновить людей на совершение добрых дел.
    День независимости в Польше
    День независимости в Польше
    Праздник в честь создания второй Польской Республики в 1918 году.

    К сожалению, часто люди не знают об опасности пневмонии, особенно в развивающихся странах.

    Ежегодно порядка 155 млн детей в возрасте до 5 заражаются бактериями или вирусами, которые вызывают воспаление легких. Около 1,6 млн детей ежегодно умирают от пневмонии. Пневмония является главной убийцей детей, забирая больше детских жизней, чем малярия, корь и СПИД вместе взятые.

    Защитить детей от пневмонии можно с помощью вакцинации, стимулирования грудного вскармливания, мытья рук, а также уменьшения загрязнения воздуха внутри помещений. В медицинской сфере необходимо обеспечить доступ каждого больного ребенка к антибиотикам (если пневмония бактериальная) и кислороду и предоставить детям надлежащий уход.

    Всемирно известные знаменитости, в том числе Гвинет Пэлтроу и Хью Лори, участвуют в информационных акциях против пневмонии. ВОЗ и ЮНИСЕФ ежегодно организует глобальную акцию против пневмонии, утверждая, что вакцинация детей в беднейших странах поможет сохранить порядка 1 млн детских жизней.

    В 2020-21 годах пневмония стала особенно актуальным диагнозом в связи с пандемией COVID-19. Детей он касается в гораздо меньшей степени, чем взрослых и особенно пожилых людей. Вирус вызывает особый вид пневмонии —  пульмонит (пневмонит). Кроме того, к основной инфекции может присоединиться и бактериальная пневмония. В таких случаях врачи могут назначить антибиотик.