• Фестиваль Тазонгдайнг в Мьянме
    Фестиваль Тазонгдайнг в Мьянме
    Также известен как Фестиваль огней.
    Национальный день в Монако
    Национальный день в Монако
    Праздник также известен как День правящего князя.
    Фестиваль воды в Камбодже
    Фестиваль воды в Камбодже
    Это один из самых популярных праздников года.

    Государственный праздник, который отмечается накануне полнолуния в восьмой месяц традиционного бирманского календаря.

    Фестиваль Тазонгдайнг (Tazaungdaing) — традиционный фестиваль, который праздновался в Мьянме еще до распространения буддизма. Фестиваль проводился в честь Бога огней и отмечал день, когда бог Вишну пробуждается от долгого сна (то есть заканчивается сезон дождей).

    После распространения буддизма монахи придали фестивалю свои религиозные убеждения и посвятил его Майе, матери Будды. Она чувствовала, что ее сын вскоре снимет свои царскую мантию и начала ткать для него монашескую одежду. Всю ночь она ткала для него желтый халат.

    В рамках фестиваля ежегодно по всей стране проходят конкурсы ткачества. Самый значимый проходит в пагоде Шведагон в Янгоне. Участники конкурса ткут одежду на протяжении двух ночей. Молодые бирманские девушки соревнуются, пытаясь выткать самое красивое платье для Будды к восходу солнца. Утром работу (законченную или нет) отдают монахам.

    Благодаря другой традиции, Tazaungdaing также называют Фестивалем огней. Люди отпускают воздушные шары и разноцветные фонарики в память о день, когда Будда вернулся со встречи с перевоплощенным духом его матери. Свет в небе предназначен освещать его путь обратно на землю.

    Большинство воздушных фонариков сделаны из бамбука и тутовой бумаги, со свечой внутри. Их запускают и ночью, и днем. Дневные фонарики часто сделаны в форме пагод и животных, а ночные — больших и маленьких шаров. Все это сопровождается музыкой и фейерверками.