• День независимости в Йемене
    День независимости в Йемене
    Годовщина провозглашения независимости от Великобритании в 1967 году.
    День национального единения в Румынии
    День национального единения в Румынии
    Национальный день отмечает годовщину объединения Трансильвании с Румынией в 1918 году.
    Благотворительный вторник в США
    Благотворительный вторник в США
    Этот день отмечается в первый вторник после Дня благодарения, чтобы организовать помощь тем, у кого нет теплого дома и индейки на столе.

    Современный Йемен состоит из двух территорий — Южный Йемен и Северный Йемен. Они были объединены 22 мая 1990 года, а до того были двумя отдельными государствами. Южный Йемен стал британской колонией в 1863 году, после того, как империя оккупировала Аден.

    Процесс деколонизации Южного Йемена начался в 1963 году, когда Аден и большая часть его протектората объединились, чтобы сформировать Федерацию Южной Аравии. Государства, которые отказалась присоединиться, образовали отдельный протекторат Южная Аравия. Обе территории были связаны с Великобританией, потому что им пообещали независимость в 1968 году.

    Две политические группы, Фронт за освобождение оккупированного Южного Йемена и Национальный освободительный фронт (НОФ), начали борьбу за независимость. Представителей НОФ пригласили в Женеву для переговоров с Великобританией о подписании соглашения о независимости. Подписание состоялось 30 ноября 1967 года, и независимый Южный Йемен получил название «Народная республика Южного Йемена».

    На фото:  Сана — крупнейший город Йемена (shutterstock.com)