• День памяти Рисаля на Филиппинах
    День памяти Рисаля на Филиппинах
    Чтит память о национальном герое Хосе Рисале.
    День шампанского
    День шампанского
    Дань традиции встречать Новый год с шампанским.
    День независимости в Монголии
    День независимости в Монголии
    Знаменует принятие декларации о независимости Монголии.

    30 декабря на Филиппинах государственный праздник, который знаменует годовщину смерти филиппинского национального героя Хосе Рисаля (José Rizal).

    Рисаль был филиппинским прозаиком, поэтом и революционером. Он родился 19 июня 1861 в Каламба (Calamba). Он хотел слать землемером, но в связи с болезнью глаз у матери начал изучать офтальмологию.

    Помимо врачебной деятельности, он писал очерки и стихи, которые стали популярными в народе. После публикации одного из его романов, испанские власти объявили Рисаля врагом государства.

    Рисаль был добровольцем, который поехал на Кубу служить врачем. По пути на Кубу он был арестован и заключен в тюрьму в Барселоне 6 октября 1896 года. Он был осужден по обвинению в мятеже, подстрекательстве к мятежу и заговоре, и приговорен к смерти. Казнь состоялась 30 декабря 1896 года.

    В 1898 году первый президент Филиппин издал указ о праздновании Дня памяти Рисаля, а первая мемориальная церемония состоялась в том же году. В 1901 Рисаль был назван национальным героем Филиппин, а в 1902 году День Рисаль стал государственным праздником.