• День системы Брайля
    День системы Брайля
    Годовщина со дня рождения Луи Байля.
    Парад трех царей в Испании
    Парад трех царей в Испании
    Одно из самых популярных народных празднований в стране фестивалей.
    День святой Женевьевы
    День святой Женевьевы
    Святая Женевьева является покровительницей Парижа.

    День системы Брайля был учрежден в память о годовщине со дня рождения Луи Брайля, французского педагога, который изобрел тактильную рельефно-точечную систему письма для слепых и слабовидящих.

    Луи Брайль (Louis Braille) родился 4 января 1809 года. В раннем возрасте он потерял зрение в результате несчастного случая. Родители Брайля приложили большие усилия, чтобы растить его как обыкновенного ребенка и дать ему хорошее образование. Он посещал Королевский институт для молодых слепых в Париже, где его учили читать с помощью системы, созданной основателем школы Валентином Гаюи.

    В 12 лет он узнал о ночном письме — военной криптографической системе. В этой системе буквы были представлены комбинациями точек. Этот код вдохновил Брайля на разработку собственной системы письма для слепых. Первая версия системы Брайля была опубликована в 1824 году. В настоящее время система широко известна как шрифт Брайля.

    Всемирный день системы Брайля призван повысить осведомленность общественности о важности шрифта Брайля и других аналогичных форматов, которые позволяют людям с нарушениями зрения читать и писать.