• День независимости Науру
    День независимости Науру
    Науру - самая маленькая в мире независимая республика.
    День Окленда в Новой Зеландии
    День Окленда в Новой Зеландии
    Празднуется в честь основания первой столицы страны, по сути положившего начало европейскому заселению.
    День мученика в Индии
    День мученика в Индии
    В этот день в 1948 году был убит Махатма Ганди.

    Республика Науру – небольшая островная страна в Микронезии, в Тихом океане. Остров был заселен полинезийскими и микронезийскими кланами около трех тысяч лет назад. Первыми европейцами, ступившими на остров, был экипаж британского корабля «Хантер» во главе с капитаном Джоном Ферном. Это произошло в 1798 году.

    В 1888 году остров был захвачен Германией и включен в протекторат Новая Гвинея. Немецкое правление продлилось почти тридцать лет. В то время Науру был заселен двенадцатью племенами, которые в настоящее время представлены двенадцатиконечной звездой на государственном флаге.

    Во время Первой мировой войны остров оккупировали австралийские войска. В 1923 году Австралия получила мандат попечителя Науру. Во время Второй мировой войны остров захватила Япония.

    В 1947 году ООН учредил опеку над островом. Попечителями Науру были Австралии, Новая Зеландия и Великобритания, с Австралией как главным попечителем. В 1966 году Науру стал самоуправляемым государством, а 31 января 1968 года была объявлена его независимость.