• Чистый понедельник в Германии и Скандинавии
    Чистый понедельник в Германии и Скандинавии
    Shrove Monday - кульминация карнавала в Германии, Дании, Норвегии, Исландии и некоторых других странах.
    Mardi Gras или Жирный вторник
    Mardi Gras или Жирный вторник
    Аналог славянской Масленицы, когда перед началом поста можно есть много жирной пищи.
    Начало масленичной недели у восточных славян
    Начало масленичной недели у восточных славян
    Празднуется в России, Украине, Беларуси и фактически является аналогом европейских карнавалов.

    В Германии он известен как Rosenmontag (понедельник роз), и как Fastelavn в Скандинавии.

    Карнавальный сезон в Германии начинается 11 ноября и достигает кульминации на Розенмонтаг. В отличие от Германии, в Австрии и ряде других европейских стран кульминацией карнавала является Чистый вторник, известный под французским названием Марди Гра (Mardi Gras).

    Rosenmontag не является государственным праздником в Германии, но школы в этот день, как правило, закрыты. Многие предприятия также дают своим сотрудникам выходной день на Розенмонтаг.

    В Германии в этот день проходят парады и заплывы на лодках. Одетые в карнавальные костюмы люди танцуют и пьют. Празднования продолжаются и во вторник и заканчиваются в Пепельную среду (Ash Wednesday).

    В Дании, Норвегии, Исландии и на Фарерских островах этот день известен как Fastelavn. Этот термин происходит из старого датского языка и означает «постный вечер», то есть вечер перед Великим постом. В Исландии, используется имя Bolludagur. На Fastelavn проходят парады и другие торжественные мероприятия.

    Fastelavnsbolle (или bolludagsbolla в Исландии) – типичное угощение на Fastelavn. Это круглая сладкая булочка, покрытая глазурью, иногда с начинкой из взбитых сливок.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Во многих странах Карибского бассейна Чистый понедельник является днем начала карнавала, и его часто называют Карнавальный понедельник. Обычно это не кульминационный день карнавала.