• Холи в Индии
    Холи в Индии
    Древний индуистский праздник весны, также известный как фестиваль цвета.
    День Боганды в Центральноафриканской республике
    День Боганды в Центральноафриканской республике
    Знаменует годовщину смерти Бартеллеми Боганды - героя своего народа.
    День учителя в Чехии
    День учителя в Чехии
    Отмечается в день рождения великого педагога Яна Амоса Каменского.

    Отмечается в полнолуние месяца Phalguna и обычно приходится на март (иногда февраль) по григорианскому календарю.

    Holi является государственным праздником в некоторых странах со значительным индусским населением – Индия, Шри-Ланка, Непал, Суринам, Бангладеш и Гайана.

    В канун праздника люди собираются у костра Холика (Holika), где поют и танцуют. Костер символизирует смерть Холики (демонессы, которая была сожжена с помощью Вишну) и победу добра над злом.

    Фестиваль цвета начинается с самого утра. Во время шуточных боев участники обсыпают друг друга цветными порошками. Некоторые обливают друг друга цветной водой из водяных пистолетов. Бои происходят на улицах, в парках, у храмов. Частью празднований также является пение, танцы, праздничные деликатесы и обмен сладостями с друзьями и родственниками.

    Холи также является днем прощения. В этот день индусы просят прощения, мирятся, платят или прощают долги, избавляются от прошлых ошибок.

    Несмотря на религиозную природу праздника, в этот день не принято молиться, но наслаждаться и веселиться. Из-за красочности Холи набирает все больше популярности среди сторонников других конфессий и туристов. Люди наслаждаются весенним праздником любви и веселья.