• День Пи
    День Пи
    День математической константы Pi.
    Международный день рек
    Международный день рек
    Этот день известен в мире и как «Международный день действий против плотин».
    Братцельзонндег в Люксембурге
    Братцельзонндег в Люксембурге
    Крендельное воскресенье знаменует середину Великого поста.

    Число «пи» — математическая постоянная, выражающая отношение длины окружности к ее диаметру. То, что отношение длины окружности к диаметру одинаково для любой окружности, и то, что это отношение немногим более 3, было известно еще древнеегипетским, вавилонским, древнеиндийским и древнегреческим геометрам. Древнейшие приближения относятся к третьему тысячелетию до н. э.

    Поскольку «пи» — число иррациональное (то есть не может быть выражено в виде дроби, где числитель и знаменатель — целые числа), то его уточнением можно заниматься бесконечно. Сейчас последовательность рассчитана с точностью в 10 триллионов цифр после запятой.

    14 марта или 3/14 было выбрано в качестве даты празднования, потому что эти три цифры являются наиболее значимыми в десятичной форме Pi (которое изображается в виде греческой буквы «пи»). Особые празднования прошли в 2015 году: 3/14/15 – первые пять цифр Пи.

    Впервые День Пи был отмечен в 1988 году в Сан-Франциско. Он был организован физиком Ларри Шоу, который работал в the San Francisco Exploratorium.

    В этот день в школах проходят обсуждения значимости числа Pi, а также проводят соревнования, кто запомнит наибольшее количество десятичных знаков числа Пи.