• День святого Патрика в Ирландии
    День святого Патрика в Ирландии
    Святой Патрик - самый почитаемый покровитель Ирландии.
    День мужчин и солдат в Монголии
    День мужчин и солдат в Монголии
    Праздник монгольских мужчин и годовщина создания армии Монголии.
    День книжных контрабандистов в Литве
    День книжных контрабандистов в Литве
    Культурный праздник, посвященный тем, кто боролся с запретом издания литовских книг на латинице.

    Говорят, что святой Патрик использовал трилистник, чтобы объяснить ирландцам-язычникам суть Святой Троицы. Сегодня трилистник является одним из символов Ирландии, а День святого Патрика принято праздновать в зеленой одежде, украшенной трилистником. В начале 20 века также носили «Крест святого Патрика» из бумаги, с шелковыми лентами и розеткой из зеленого шелка в центре.

    Этот день стал официальным христианским праздником в XVII веке. Современное празднование Дня святого Патрика включает парады и народные гулянья, оркестры с непременной волынкой, народные танцы. В этот день, который обычно попадает на пост, снимаются все ограничение по еде и выпивке. На улицах продаются эль, пиво и закуски. Спиртные напитки льются рекой, и нередко возникают потасовки, в основном дружеские.

    Самый знаменитый ирландский праздник также отмечается в Ньюфаундленде, Лабрадоре и Монтсеррате. Разбросанная по всему миру ирландская диаспора не забывает о своем происхождении, и поэтому крупные торжества проходят в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии.

    В 2021 году массовые мероприятия в День святого Патрика отменены в рамках карантинных мер против коронавируса SARS-CoV-2. В Ирландии локдаун продолжен до Пасхи.