• Всемирный день черепахи
    Всемирный день черепахи
    Этот праздник был создан в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue).
    Пятидесятница у христиан западного обряда
    Пятидесятница у христиан западного обряда
    Пятидесятница - один из главных праздников в западном христианстве, а также в Армении. Он отмечается на 50-й день после Пасхи, в память сошествия Святого Духа на апостолов.
    День единства в Йемене
    День единства в Йемене
    Праздник отсылает к объединению Северного и Южного Йемена в 1990 году.

    Этот день отмечается с 2000 г. по инициативе Американского общества спасения черепах. Это некоммерческая организация, которая была основана в 1990 году с целью обеспечить защиту всех видов черепах.

    Всемирный день черепахи отмечается ежегодно 23 мая, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам черепах, самых удивительных и древнейших существ на Земле.

    Основные проблемы, которые человек создает черепахам, — это отлов, загрязнение среды и транспортные сети.

    День черепахи отмечается не только там, где водятся эти животные, но и в других странах мира. Обычно празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах, с танцами и сценками из жизни тортилл, и рассылку веселых открыток с  изображением черепашек.

    Многие виды черепах находятся под угрозой вымирания разной степени и охраняются. Смысл праздника — привлечь внимание к опасности исчезновения этих реликтовых животных. Нужно охранять пляжи, где черепахи откладывают яйца, бороться с контрабандой животных для продажи, и, конечно, стоит исключить из рациона блюда из черепах, отказаться от черепаховых гребней или украшений из панциря.

    В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы агитируют не покупать животных, а забирать из питомников. И при этом ни в коем случае не ловить черепах в дикой природе. Также участники акций добиваются введения для морских берегов, где черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.