• День Кораллового треугольника
    День Кораллового треугольника
    Коралловый треугольник составляет менее 2% площади мирового океана, в то же время здесь представлены 76% всех известных видов кораллов.
    День Португалии
    День Португалии
    Дата совпадает с днем смерти величайшего национального поэта Луиса Камоэнса.
    День Баунти на острове Норфолк
    День Баунти на острове Норфолк
    В этот день празднуется прибытие колонистов - потомков мятежников с "Баунти".

    Этот празлник призывает к  сохранению и защите биоразнообразия Кораллового треугольника.

    Термин «Коралловый треугольник» относится к области тропических морских вод, которая охватывает Индонезию, Малайзию, Филиппины, Соломоновы Острова, Папуа-Новую Гвинею и Восточный Тимор (Тимор-Лешти). Коралловый треугольник составляет менее 2% площади мирового океана, в то же время здесь представлены 76% всех известных видов кораллов, более 3000 видов рыб и наибольшую площадь  мангровых лесов в мире. Его иногда называют «Амазонкой морей», потому что это центр глобального морского разнообразия, точно так же, как Амазонка является символом тропических лесов мира.

    К сожалению, биоразнообразие Кораллового треугольника находится под угрозой из-за изменения климата, плохого управления морским хозяйством, пренебрежения местных жителей к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам, а также ряда других факторов.

    Впервые День Кораллового треугольника состоялся 9 июня 2012 года, на следующий день после Всемирного дня океанов. С тех пор он проходит каждый год, во всех шести странах, расположенных в Коралловом треугольнике. В этот день организации и частные лица организовывают и участвуют в различных мероприятиях, каких как очистка побережья, высадка мангровых лесов, выставки и обеды, пляжные вечеринки, конкурсы и многое другое.