• День смещения с трона последнего императора Эфиопии
    День смещения с трона последнего императора Эфиопии
    В этот день в 1974 году в результате военного переворота офицеров-марксистов был свергнут Хайле Селассие I.
    Праздник сбора винограда в Румынии
    Праздник сбора винограда в Румынии
    Виноделие здесь имеет трехтысячелетнюю историю, со своими ритуалами и особенными днями.
    День бабушек и дедушек в Эстонии
    День бабушек и дедушек в Эстонии
    С 2010 года этот праздник ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября.

    Этот человек самодержавно правил страной 44 года и считал себя потомком легендарных царя Соломона и царицы Савской. Его полный титул звучал как «Царь Царей, Властитель Господ, Лев Иудейский, Избранный Богом и Светом Мира», само же имя «Хайле Селассие» означало «Сила Троицы». ​

    Он был одним из самых богатых людей планеты, владевшим золотыми приисками, корпорациями, предприятиями и недвижимостью в странах от Индии до Бразилии.

    К моменту свержения Хайле Селассие I во всем мире считался кровавым деспотом, силой подавлявшим любое инакомыслие: например, официальное рабство в Эфиопии было отменено лишь в 1951 году. Сотни тысяч людей умерли от голода, были казнены или погибли во внутренних и внешних военных конфликтах.

    Тем не менее за время правления император успел лично познакомиться почти со всеми выдающимися политиками эпохи, со многими учеными, писателями,  общественными и религиозными деятелями, чьи имена до сих пор формируют наши представления о развитии мира в середине XX века.

    Вскоре после переворота император умер, по самой распространенной версии – был задушен в заключении, а тело его спрятали в уборной под полом в солдатских казармах. В 2000 году найденные останки последнего императора Эфиопии торжественно перезахоронили в главном соборе Аддис-Абебы.

    После смерти Хайле Селассие I Эфиопия вступила на «социалистический путь развития», однако с этого момента страна еще глубже погрузилась в пучину тотальной нищеты.

    Покойный император Эфиопии почитается во всем мире растаманами  как воплощение их бога Джа на земле. Само название этого религиозного движения, «растафарианство», происходит от его титула и имени до коронации, «Рас (то есть верховный феодал, князь) Тэфери Мэконнын».

    По материалам Svoboda