• День рождения Конфуция в Китае
    День рождения Конфуция в Китае
    Конфуцианство оказало большое влияние на культуру Китая, Японии и Кореи.
    День чешской государственности
    День чешской государственности
    В этот день также отмечается праздник Святого Вацлава, покровителя Чехии.
    Всемирный день туризма
    Всемирный день туризма
    Это важный праздник не только для всех, кто любит путешествовать, но и для государств, экономика которых зависит от туризма.

    Конфуций — один из самых влиятельных китайских философов, живший в VI-V вв. до н.э. Этот незаурядный человек создал этическую систему, основанную на Пяти Добродетелях: серьезность, усердие, щедрость души, доброта, искренность – и признан первым профессиональным учителем в истории Китая. Постепенно конфуцианство стало государственной идеологией Китая и оставалась ею до начала XX века (а фактически и по сей день). Конфуцианство также распространилось в других странах Азии, в частности, в Японии и Корее.

    Еще в Средневековье фигура Конфуция стала настолько важной, что ее включили в религиозный пантеон. Каждый год в честь дня рождения Учителя устраивают праздник в храме Конфуция в его родном городе Цюйфу. Также в стране проходят фестивали и выставки; впечатляющая церемония, включающая в себя древние ритуалы конфуцианства; множество людей посещают дом-музей, храм и рощу Конфуция.

    Надо отметить, что празднование происходит дважды: один раз по солнечному (европейскому) календарю – 28 сентября, а второй раз – в 27-й день восьмого лунного месяца (который приходится на период с конца сентября до начала ноября).