• Всемирный день сердца
    Всемирный день сердца
    World Heart Day отмечают с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца.
    День памяти жертв Бабьего Яра
    День памяти жертв Бабьего Яра
    29 сентября 1941 года в оккупированном Киеве нацисты начали массовые расстрелы в Бабьем Яру. Эта трагедия стала страшным символом Холокоста, горькой страницей в украинской и мировой истории ХХ века.
    День чешской государственности
    День чешской государственности
    В этот день также отмечается праздник Святого Вацлава, покровителя Чехии.

    Раньше Всемирный день сердца проводили в последнее воскресенье сентября, но в 2011 году праздник получил фиксированную дату – 29 сентября. Его главная цель – повышение осведомленности людей о сердечно-сосудистых заболеваниях и об основных методах их профилактики.

    Согласно статистике, около 80% преждевременных смертей в развивающихся странах вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. Большинство из них можно было бы избежать, если бы удалось конролировать основные факторы риска, такие как курение, употребление алкоголя, ожирение, повышенное артериальное давление и малоподвижный образ жизни.

    Инициатором введения Дня сердца выступила Всемирная федерация сердца – международная неправительственная организация, базирующаяся в Швейцарии. Ее деятельность направлена на борьбу с сердечными заболеваниями и предотвращение инсультов. И особое внимание Федерация уделяет развивающимся странам.

    Ежегодно 29 сентября совместно со Всемирной организацией здравоохранения Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах. Это и массовые проверки здоровья, и научные форумы, и фестивали,  и спортивные состязания.

    Каждый год выбирается новая тема Дня сердца, которой посвящаются лекции и соревнования. Девиз 2020 года – «Используй сердце» (Use Heart) — для общества, для близких и для себя. Организаторы поясняют, что во время пандемии коронавируса заботиться о здоровье серца еще важнее, чем всегда. Люди с кардиозаболеваниями, с одной стороны, принадлежат к группе риска из-за возможных осложнений ковида, с другой — боятся обращаться к врачам с кардиологическими проблемами, чтобы не заразиться ковидом в клинике, и из-за этого не получают нужное лечение.

    Используй сердце, чтобы сделать лучший выбор, чтобы прислушаться к себе, чтобы поблагодарить врачей и чтобы помогать другим, — призывает Всемирная федерация сердца.

    Фото: worldheartday.org

    Принять участие в праздновании и узнать программу мероприятий можно на официальном сайте дня.