• Всемирный день животных
    Всемирный день животных
    Этот праздник призван напомнить людям, что они на планете не одиноки и не стоит вести себя слишком эгоистично.
    Всемирный день места жительства
    Всемирный день места жительства
    Всемирный день жилища, или места жительства (World Habitat Day), отмечается в первый понедельник октября по инициативе ООН.
    День учителя в Украине
    День учителя в Украине
    Официальная дата праздника - первое воскресенье октября, но по традиции учителей поздравляют в пятницу накануне.

    World Animal Day отмечается во всем мире 4 октября начиная с 1931 года. Дата совпадает с днем памяти католического святого Франциска Ассизского (основателя знаменитого монашеского ордена францисканцев), который считается покровителем животных.

    В этот день или близко к нему церкви многих стран проводят специальные службы, посвященные Всемирному дню животных. Общества защиты животных организуют разнообразные массовые мероприятия и акции.

    Организаторы праздника всегда призывают помнить не только о редких вымирающих видах (как, например, панда, часто становящаяся символом праздника), но и о домашних животных, поскольку в мире становится все больше случаев жестокого обращения с ними. В Европе относятся к домашним животным практически как к членам семьи, имеющим такие же права, как все домочадцы. Увы, в некоторых странах, в том числе в Украине, случаи массовых отравлений бездомных (а иногда и домашних) собак регистрируются регулярно. Так что для защитников животных поле деятельности очень велико.