• Чхусок в Корее
    Чхусок в Корее
    Этот теплый семейный праздник, совпадающий с днем полнолуния, – один из трех самых важных в современной Корее.
    Всемирный день без автомобиля
    Всемирный день без автомобиля
    Праздник призван напомнить, что автомобиль – неэкологичный и, кроме того, небезопасный транспорт.
    День принца в Нидерландах
    День принца в Нидерландах
    В этот день церемониально открывается новый парламентский год.

    Чхусок, или день осеннего полнолуния, выпадает на 15-й день 8-го лунного месяца. Но сам праздник длится три дня, и в Южной Корее все три дня являются нерабочими.

    Это один из трёх самых главных праздников Кореи, наряду с Новым годом по лунному календарю Соллаль и праздником Тано в честь завершения весенних полевых работ.

    Чхусок — праздник урожая и благодарности земле за ее щедрость, а по сути и воссоединения с семьей: все корейцы должны провести этот день дома, с родителями, поэтому у многих первый из трех праздничных дней проходит в сборах и в дороге; пробки на хайвеях обеспечены, билеты на самолет нужно заказывать за несколько месяцев: корейцы слетаются навестить родных со всего мира. Почти все учреждения и магазины закрываются на три дня.

    Утром в Чхусок в каждом доме проводится церемония жертвоприношения духам предков, причем все должны надеть новую одежду. На стол обычно подают рис, алкогольные напитки и рисовые хлебцы «сонпхён»  с начинкой из семян кунжута, сладких бобов и каштанов.

    В этот день также принято играть в традиционные игры, играть на народных инструментах, танцевать в масках и водить хороводы.

    На фото традиционные рисовые хлебцы «сонпхен». Фото: Shutterstock