• День Республики в Португалии
    День Республики в Португалии
    Празднуется в годовщину падения монархии и провозглашения Республики 5 октября 1910 года.
    День памяти и скорби в Туркменистане
    День памяти и скорби в Туркменистане
    В этот день вспоминают жертв землетрясения в 1948 году.
    Международный день врача
    Международный день врача
    Неофициальный профессиональный праздник врачей отмечается в первый понедельник октября.

    В течение более чем семисот лет Португалия была королевством. После ряда республиканских восстаний в армии и на флоте в начале 20 века, после убийства террористами короля Карлуша I и наследного принца (они погибли от бомбы, брошенной в экипаж), младший сын короля Мануэл II унаследовал престол и пытался успокоить оппозицию, уволил диктаторское правительство, назначил демократические выборы, на которых много мест в парламенте получили социалисты и республиканцы. Но этого оказалось недостаточно.

    В стране вновь начались восстания, и в ночь на 4 октября 1910 года республиканцы во главе с Машаду душ Сантуш, поддержанные гражданским населением, добились капитуляции правительственных войск. Португалия была объявлена Республикой. Король Мануэл II эмигрировал в Великобританию. В Португалии были отменены дворянские титулы, провозглашены автономия колоний, право на забастовки, 8-часовой рабочий день для промышленных рабочих.

    До 2012 года День Республики был общенациональным выходным, но затем власти отменили его (и еще три праздника), чтобы соответствовать требованию ЕС о количестве общенациональных выходных. Тем не менее, в 2016 году праздник снова вернули в календарь «как объект общественного интереса» — но уже не как выходной.

    В этот день не проводится никаких особенных мероприятий, за исключением церемонии в парламенте, но люди празднуют День Республики дома.