• Международный день девочек
    Международный день девочек
    Праздник призван напомнить миру о социальном неравенстве и нарушении прав женщин – в данном случае маленьких или юных.
    Дашаин в Непале и Бутане
    Дашаин в Непале и Бутане
    Фестиваль Dashain - один из самых важных праздников в Непале.
    День Колумба в США
    День Колумба в США
    День Колумба празднуют во второй понедельник октября.

    В некоторых странах дочери в семьях до сих пор считаются «вторым сортом», и от них стараются избавиться еще на этапе беременности Например, в Индии долгие годы многие матери предпочитали аборт, если на УЗИ плод был женского пола, поскольку девочка обходится семье дороже – за ней нужно дать приданое. В итоге во многих штатах образовался сильный демографический дисбаланс. С 2006 закон запрещает индийским врачам сообщать будущей матери пол ребенка, однако частные клиники не всегда подчиняются этому закону.

    Кроме того, существует кричащая проблема браков в раннем возрасте. В мире почти 30% женщин от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения 18-летия, а из них треть – до 15 лет. Детские браки приводят к ранним и нежелательным беременностям, представляющим угрозу для жизни девочек из-за осложнений при беременности.

    У некоторых африканских народностей до сих пор существует ужасный обычай женского обрезания (удаления клитора), чтобы сделать будущую женщину «спокойной и верной».

    Наконец, девочки далеко не везде могу получить образование и даже медицинское обслуживание наравне с мальчиками.

    Чтобы напомнить миру об этих проблемах и найти пути их решения, ООН в 2011 году объявила 11 октября Международным днем девочек.

    Фото: Shutterstock