• Международный день борьбы за ликвидацию нищеты
    Международный день борьбы за ликвидацию нищеты
    Призван обратить внимание людей на проблему крайней нищеты и голода в мире.
    День галстука
    День галстука
    Праздник, как и галстук, родился в Хорватии.
    День Папы Иоанна Павла II в Польше
    День Папы Иоанна Павла II в Польше
    Отмечает начало папства этого польского священника, епископа и кардинала.

    Согласно докладу ООН, опубликованному в июле 2017 года, в мире насчитывалось около 760 млн человек, которые живут в условиях нищеты – менее чем на $2 в день. Но есть и хорошие новости: за последние 10 лет более миллиарда человек смогли выбраться из нищеты. Также в период с 2000 по 2015 год удалось добиться снижения на 37% уровня материнской смертности и на 44% – уровня смертности детей возрасте до пяти лет (что непосредственно связано с улучшением условий жизни). Так что общие усилия – не зря.

    К сожалению, успехи по борьбе с голодом нестабильны. В 2021 году ООН сообщила, что из-за пандемии и связанного с ней экономического кризиса в мире снова существенно обострилась проблема голода. По оценкам ООН, в 2020 году  году число людей, которые недостаточно питаются, могло достичь 811 миллионов

    Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечается по инициативе ООН с 1992 года. В этот день проводятся мероприятия, призванные обратить внимание человечества на проблему нищеты и голода. Каждый год эти мероприятия посвящены определенной теме, среди которых в разные годы были: «Общими усилиями покончим с нищетой», «Права человека и достоинство людей, проживающих в условиях нищеты», «Дети и семьи выступают против нищеты», «От нищеты к достойной работе: преодоление разрыва» и пр.