• День Организации Объединенных Наций
    День Организации Объединенных Наций
    Этот день отмечает годовщину вступления в силу Устава ООН в 1945 году.
    День благодарения в Гренаде
    День благодарения в Гренаде
    В этот день отмечается годовщина вторжения США, которое привело к восстановлению стабильности в стране.
    День Республики в Венгрии
    День Республики в Венгрии
    В этот день чтят память о двух важнейших событиях в истории страны.

    По решению, принятому в 1947 году, 24 октября объявлен Днем ООН, чтобы знакомить мировое сообщество с целями и достижениями ООН и получать поддержку ее деятельности.

    Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека, которая сформулировала основные права (социальные, экономические, культурные), позволяющие любому человеку сохранять чувство собственного достоинства и быть на равных с другими членами общества. В разработке Декларации важнейшую роль сыграли супруга президента США Элеонора Рузвельт, канадский юрист Джон Хамфри, французский юрист Рене Кассен (еврей, потерявший всю семью в концлагерях и сам приговоренный к смерти нацистами), ливанский дипломат и философ Шарль Малик.

    Во время голосования три страны бывшего СССР (в том числе Украина и Россия) воздержались, так как были против права на свободную эмиграцию. Саудовская Аравия была против права на свободу вероисповедания и добровольные браки, ЮАР – против равенства по расовому признаку. Тем не менее, документ был принят большинством голосов.

    По поводу Дня Организации Объединённых Наций Генеральный секретарь ООН ежегодно обращается к мировому сообществу с посланием. Праздничные мероприятия Дня включают встречи, собрания, дискуссионные «круглые столы», выставки. Традиционно в День Организации Объединенных Наций в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт. Некоторые государства отмечают этот день особо:  Дания, Финландия и Швеция — днем флага, в США в связи с Днём ООН ежегодно публикуется послание президента.