• Всеафриканский день борьбы с голодом
    Всеафриканский день борьбы с голодом
    Этот день призван обратить внимание всех причастных на проблему голода и недоедания в Африке, особенно опасную для детей.
    День Реформации
    День Реформации
    Государственный праздник в Словении, Чили и некоторых федеральных землях Германии.
    Международный день интернета
    Международный день интернета
    29 октября 1969 года состоялась первая в истории передача информации через интернет.

    Экономика большинства африканских стран полностью зависит от сельского хозяйства, при этом многие люди умирают от голода. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, в 2010 году на саммите Африканского союза было принято решение выделить особый день для мероприятий, посвященных этой теме. К 2025 году африканские страны ставят перед собой задачу ликвидировать голод. Но пока только в некоторых странах ситуация немного улучшилась за последние 10 лет.

    При этом на планете производится достаточно продовольствия, чтобы обеспечить каждому человеку рацион в 3500 калорий в день, состоящий из здоровых продуктов. Даже некоторые африканские страны экспортируют продовольствие. Проблема заключается в том, что у людей нет денег на еду. По оценкам ЮНИСЕФ, в бедных странах мира 37% детей обладают недостаточным весом. Многие дети из бедных недоедающих семей с детства работают, чтобы помочь семье, не получают нормального образования и потом обзаводятся такими же бедными семьями. Получается замкнутый круг.

    Чтобы уничтожить проблему голода, требуются и глобальные усилия (повышение урожайности сельскохозяйственных культур), и локальные (строительство ирригационных систем, обучение населения фермерству и пр).