• День кузнеца в Беларуси
    День кузнеца в Беларуси
    14 ноября в Беларуси отмечается народный праздник Кузьмы — покровителя кузнецов, поэтому день считается профессиональным праздником этих мастеров.
    День Республики в Бразилии
    День Республики в Бразилии
    Годовщина провозглашения Бразильской Республики в 1889 году.
    Международный день слепых
    Международный день слепых
    Этот день призван привлечь внимание к проблем незрячих людей.

    Кузнечное дело — это одно из старинных и самых уважаемых ремесел. В народе кузнеца считали богатырем, в чьих руках железо и огонь становятся послушными.

    Учеба кузнечному делу могла занимать  до 10 лет, после чего ученики становились подмастерьями. Для получения статуса мастера кузнец должен был осуществить путешествие по ремесленным центрам и сделать какую-то уникальную вещь, которую оценивали председатели различных цехов.

    В конце 19 века в каждом повете Беларуси насчитывалось до 50 сельских кузнецов. Так как работа кузнеца хорошо оплачивалась и была уважаемой, хоть и тяжелой, то подрастающее поколение в деревне непременно хотело вступить в сообщество кузнецов. Дети выдумывали различные игры, где бы фигурировали кузнец или его деятельность.  В белорусском фольклоре до наших дней дошло огромное количество таких игр.

    Несмотря на то, что современная промышленность потеснила кустарные ремесла, профессия кузнеца остается очень уважаемой. Кованые изделия сегодня — это дорогие предметы роскоши. Зачастую — это красивые, изящные произведения искусства.

    Кроме дня своего покровителя Кузьмы, кузнецы часто устраивают праздники своей профессии на различных фестивалях и выставках. Например, во время Славянского базара в Витебске ежегодно проходит Бал Гефеста. Там мастера огня и железа демонстрируют умение превращать металл в цветы, бабочек или даже головной убор.

    По материалам Сalend.ru

    Фото: Shutterstock