• День черных кошек в Италии
    День черных кошек в Италии
    Праздник призван смягчить отношение людей к этим животным, основанное на древних суевериях.
    Международный день студентов
    Международный день студентов
    Сейчас это праздник жизнелюбивой молодежи, но учрежден он в память о печальных событиях времен фашистской оккупации Чехословакии.
    День матери в Северной Корее
    День матери в Северной Корее
    Государственный праздник в честь всех матерей.

    День черных кошек (известный также как День защиты черных кошек) был учрежден по инициативе активистов итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных (AIDAA) и впервые отмечался в 2007 году. Итальянцы известны любовью к кошкам. В частности, в Риме существует кошачий приют, аналогов которому нет в мире. Собственно, городские власти по инициативе коммуны отдали бездомным котам целую площадь в историческом центре — Largo di Torre Argentina. Котов, которые обитают на древнеримских развалинах, не только подкармливают, но и сделали законными гражданами Рима.

    И тем не менее, даже в Италии черные кошки страдают от распространенных суеверий. Черных котят реже берут из приютов, черные кошки чаще, чем другие, пропадают или гибнут на улицах – скорее всего, не без участия недоброжелателей.

    Учреждая новый праздник, итальянцы тем самым призвали всех сограждан помнить, что черный окрас – всего лишь внешность, но никак не черта характера. Во-первых, это красиво!