• День независимости в Беларуси
    День независимости в Беларуси
    Напоминает об освобождении Минска от немецко-фашистской оккупации во время Второй мировой войны.
    День молодежи в Сингапуре
    День молодежи в Сингапуре
    Отмечается в первое воскресенье июля и знаменует начало второго семестра и третьей четверти в школах страны.
    День Днепра
    День Днепра
    День Днепра отмечается в первую субботу июля в трех странах, где протекает река - Украине, Белоруссии и России.

    Первоначально День независимости Беларуси отмечал независимость страны от Советского Союза, которая была объявлена 27 июля 1990 года. Но в 1996 году президент Александр Лукашенко предложил перенести праздник на 3 июля, чтобы отпраздновать освобождение Беларуси от фашистов. Это предложение было поддержано почти 90% голосовавших на референдуме в 1996 году.

    Среди советских республик Беларусь наиболее пострадала во время Второй мировой войны. Фашистская Германия вторглась в республику 22 июня 1941 года в ходе операции Барбаросса, а в августе 1941 года уже вся территория была оккупирована нацистами.

    Летом 1944 года Советский Союз начал операцию Багратион, также известную как Беларусская стратегическая наступательная операция. В ее ходе от немецких войск были очищены Беларусь и восточная Польша. Столица Минск была освобождена 3 июля 1944 года.

    День независимости – государственный праздник в стране. Он отмечается многочисленными мероприятиями, в том числе военными парадами, фестивалями и фейерверками, проводимыми по всей стране. Самые крупные торжества проходят в Минске.

    На фото: Памятник неизвестному солдату в Брестской крепости, Беларусь (фото: shutterstock.com)