• Первая проповедь Будды в Бутане
    Первая проповедь Будды в Бутане
    Тысячи буддистов посещают святые места, чтобы молиться Будде и получать благословение.
    День битвы при Жальгирисе в Литве
    День битвы при Жальгирисе в Литве
    15 июля 1410 года под селением Грюнвальд (по-литовски — Жальгирис) в Восточной Пруссии объединенное польско-литовское войско разгромило рыцарей Тевтонского ордена.
    День взятия Бастилии во Франции
    День взятия Бастилии во Франции
    Французы называют этот день La Fête nationale (Праздник нации) или Le quatorze juillet (14 июля). Также он известен как День республики.

    Этот праздник приходится на четвертый день шестого месяца лунного календаря.

    Будда родился как принц Сиддхартха Гаутама. Первые 29 лет своей жизни он провел во дворце, затем покинул его, чтобы встретиться со своими подданными. За стенами дворца он встретил старика, больного, аскета и разлагающийся труп. Увиденное его расстроило, и он решил стать аскетом. В 35 лет он получил просветление (бодхи), он понял суть вещей и причины, почему люди страдают, и как их устранить. Эти открытия известны как Четыре Благородные Истины.

    После просветления его стали называть Буддой, что означает «пробужденный». В течение следующих нескольких лет он учил людей дхарме. Свою первую проповедь от прочел в Сарнатха (Sarnatha). Годовщина этого события отмечается в Бутане как Первая проповедь Будды.

    На фото: бронзовая статуя Будды в Тхимпху,  столице королевства Бутан (Shutterstock.com).