• День независимости на Кирибати
    День независимости на Кирибати
    12 июля 1979 года Кирибати получила независимость от Великобритании и приняла Конституцию.
    День государственности в Черногории
    День государственности в Черногории
    День государственности не стоит путать с Днём независимости, так как эти праздники имеют разные исторические корни.
    The Twelfth в Северной Ирландии
    The Twelfth в Северной Ирландии
    12 июля протестанты Ольстера отмечают День оранжистов (Orangemen's Day), также известный как день Битвы при Бойн или просто Двенадцатое. Это официальный праздник в Северной Ирландии.

    Первые европейские поселенцы прибыли на Кирибати в XVII — XVIII веках. Они принесли с собой христианство и другие религии, а также собственные традиции, которые повлияли на культуру Кирибати. Однако она по-прежнему имеет много уникальных черт. Многие из традиционных праздников, обрядов и верований живут в современном Кирибати.

    Традиционная музыка и танцы играют важную роль в повседневной жизни островитян. Музыканты сочиняют песни о любви и религии, патриотизме и соперничестве, а также обо всем, что окружает островитян. Песни всегда сопровождаются энергичными танцами, игрой на барабанах и гитаре, которые являются основными музыкальными инструментами на архипелаге.

    В этот день на каждом острове государства организовываются соревнования по гребле, традиционным танцам и другим дисциплинам.

    Справка: Республика Кирибати — тихоокеанское государство, расположенное в Микронезии и Полинезии. В состав Республики Кирибати входят 33 маленьких атолла (острова), двадцать из которых необитаемы. Общая площадь — 812,34 км². Население Кирибати — 103 058 чел. Столица — Южная Тарава (на картах иногда обозначается как «Баирики», хотя на самом деле это центральный квартал столицы). Независимость колонии Острова Гилберта от Великобритании была провозглашена 12 июля 1979 года, в этом же году она была официально переименована в Республику Кирибати.