• День картофеля в Перу
    День картофеля в Перу
    Перуанцы верят, что этот корнеплод впервые появился именно на их территории, более 8 тысяч лет назад,
    День туркменского ковра
    День туркменского ковра
    Классический туркменский (бухарский) ковер - красный, коричневый или изредка синий, с традиционными узорами. Древнейший сохранившийся ковёр датирован V веком до нашей эры.
    Международный день миротворцев ООН
    Международный день миротворцев ООН
    "Голубые каски" не только следят за выполнением мирных соглашений, но и помогают восстанавливать страны после войны.

    В Перу картофель — национальная гордость. Его здесь называют «папа» (papa). Известно, что родиной картофеля является Южная Америка, а конкретно — территория современных Боливии и Перу. Перуанцы утверждают, что именно в их стране картофель начали употреблять в пищу — примерно 8 тысяч лет назад, и поначалу, конечно, клубни дикого растения.

    С тех пор и сельское хозяйство, и кулинария сильно продвинулись вперед. Разновидностей клубня в стране насчитывается более 3 тысяч видов, причем здесь до сих пор произрастет множество диких видов картофеля.

    В любом местном супермаркете можно купить до 10 сортов картофеля, которые отличаются по цвету, форме, вкусу и идеальному способу приготовления. А рецептов блюд из картошки тут точно не меньше, чем в Украине.

    В Национальный день картофеля его, естественно, готовят всеми мыслимыми способами, а еще танцуют, поют и проводят торжественные шествия в честь этого простецкого, но вкусного клубня.