• Всемирный день туризма
    Всемирный день туризма
    Это важный праздник не только для всех, кто любит путешествовать, но и для государств, экономика которых зависит от туризма.
    День рождения Конфуция в Китае
    День рождения Конфуция в Китае
    Конфуцианство оказало большое влияние на культуру Китая, Японии и Кореи.
    Воздвижение Креста Господня
    Воздвижение Креста Господня
    Это один из двенадцати важнейших праздников православной церкви.

    Всемирный день туризма учрежден Всемирной туристской организацией в 1979 году. Это важный праздник не только для всех, кто любит путешествовать, но и для государств, экономика которых зависит от туризма. А таких множество.

    За последние 50-60 лет туризм стал одним из самых быстрорастущих и важных секторов экономики во всем мире; для некоторых стран — и основой экономики. Сектор туризма составляет 10% мирового ВВП и растет, невзирая на финансовые кризисы и стихийные бедствия. Появление новых технологий, связанных с туризмом (таких как сайты по аренде жилья, различные приложения для путешествий), плюс снижение цен на транспорт, ускоряют рост туризма и, в том числе, международных поездок.

    Правда, этот рост уже приводит в некоторых местах к так называемому овер-туризму, когда огромный поток приезжих наносит вред экологии или создает серьезные проблемы для повседневной жизни местных. В таких случаях местные власти пытаются регулировать поток туристов, например, поднимая цены, вводя дополнительные налоги или запреты на передвижение транспорта. 

    Из-за пандемии коронавируса туристические потоки драматически сократились. С одной стороны, люди не смогли путешествовать и отдыхать в любимых местах. Туристические и авиакомпании оказались на грани банкротства, а некоторые разорились. С другой стороны, природе дали немного передохнуть. В 2021 году туризм начал быстро восстанавливаться, хотя до уровня 2019 года еще далеко.

    Каждый год у праздника есть тема. Например, в 2020 году возросла популярность маленьких гостиниц на природе, где легче соблюдать социальную дистанцию. Поэтому тема Дня туризма 2020 была такая:  «Туризм и развитие сельских районов». В 2021 году тема Дня туризма — «Туризм для обеспечения инклюзивного роста». Дело в том, что пандемия особенно сильно ударила по некоторым социальным слоям: неквалифицированным рабочим, крестьянам, которые занимаются традиционным сельских хозяйством в отдаенгнных районах; молодежи и пожилым людям, людям с ограниченными возможностями. Туризм может помочь оживить экономику и, в частности, помочь именно этим слоям населения.