• Тур в Умань: капризы Софии Потоцкой
    Прогулка по парку «Софиевка», еврейскому кварталу, к могиле рабби Нахмана.
    Тур в Умань: капризы Софии Потоцкой

    Тур в Умань: капризы Софии Потоцкой

    Мария Разенкова
    Понедельник, 31 июля 2017
    Прогулка по парку «Софиевка», еврейскому кварталу, к могиле рабби Нахмана.

    Друзья, вы помните, как в середине 60-х мир накрыла волна приключенческих фильмов, снятых по романам Анн и Серж Голон − «Анжелика»? Любопытно, но в Украине была реальная женщина, не уступающая ни по красоте, ни по характеру героине приключенческого романа. Это графиня София Потоцкая, она же графиня де Витт и Софи де Челиче.

    Фото: Валентин Порохняк

    Я расскажу вам, кем на самом деле была эта женщина. И как ей, в столь юном возрасте, удалось положить к своим ногам сердца первых государственных мужей Европы − короля Пруссии Фридриха II, австрийского императора Иосифа II, короля Людовика XVIII, графа д’Артуа и короля Карла X. А также, вы узнаете, как София де Витт стала политическим агентом Потемкина и почему отказалась породниться с Пушкиным.

    Фото: Валентин Порохняк

    Отправившись в Умань, вы узнаете не только увлекательную историю любви графини Витт и Потоцкого, но и историю жизни самой известной авантюристки  XIX века. 

    Фото: Порохняк Валентин

    В завершении дня, после прогулки по «Софиевке», мы познакомимся с еврейским кварталом города и побываем на могиле одного из самых почитаемых хасидами цадиков – На́хмана из Брацлава.

    Фото: Алексей Бобров

    Цена: по договоренности
    Длительность: весь день (с 8 до 19:00).
    Место сбора: Выезд из Киева