• 15 интересных фактов о Вьетнаме.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Бухта Халонг
    Интересно
    Среда, 1 февраля 2017

    15 интересных фактов о Вьетнаме

    Вьетнам – одно из самых популярных туристических направления среди украинцев. Поэтому мы решили разузнать об этой стране кое-что интересное.
    1. Вьетнам занимает второе место после Бирмы по потреблению риса на душу населения. Среднестатистический вьетнамец съедает его 169 кг в год.
    2. Вьетнамские деньги (донги) сделаны из пластика (полимерные деньги). Они дороже в изготовлении, но зато не намокают и не рвутся. А на купюре в 200 донгов образца 1987 года изображен трактор «Беларусь».
    Фото: catalogofmoney.com

    Фото: catalogofmoney.com

    3. Настойки на змеях – национальный напиток Вьетнама. Их готовят на рисовом вине или хлебном спирте и пьют при первом удобном случае. Считаются, что они одинаково эффективны и как профилактическое средство, и как лекарство от любых хворей. Причем, говорят, чем ядовитее змея, тем лучше настойка.

    4. Вьетнамцы – очень миниатюрные люди. Средний рост среди мужчин – 163 см, среди женщин – 154 см.

    5. Традиционным видом спорта во Вьетнаме является Сепактакрау, или ножной волейбол.

     

    6. Вьетнам занимает шестое место в мире по количеству студентов, учащихся в американских вузах – более 21 000 человек. И уровень грамотности в стране тоже один из самых высоких – 94%.

    7. Самый популярный вид транспорта в стране – мотоцикл. Ежедневно на дороги Вьетнама выезжает до 10 млн водителей. Есть даже мото-такси, которое дешевле обычного, и отдельные дороги для мотоциклов.

    8. В Национальном парке Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь находится самая большая в мире пещера. Она называется Шондонг и имеет общий объем 38,5 млн м³ (до 200 м в высоту, 150 м в ширину и 5 км в длину).

    Фото: asia-vietnam.ru

    Фото: asia-vietnam.ru

    9.  Около 40% граждан Вьетнама носят фамилию Нгуен. На втором месте по полярности фамилия Чан, обладателями которой являются примерно 11% вьетнамцев.

    10. Вьетнам – лидер по экспорту орехов кешью и черного перца.

    11. Вместо привычного для нас звонка во вьетнамских школах дети слышат гонг.

    12. На междугородних маршрутах во Вьетнаме курсируют спальные автобусы (sleeper bus). В них, как в поездах, оборудованы двухъярусные спальные места.

    Фото: hanoitransferservice.com

    Фото: hanoitransferservice.com

    13. То, что Вьетнам – буддийская страна, – заблуждение. Только 16% местных жителей исповедуют буддизм, в то время как большинство вьетнамцем – атеисты.

    14. На севере Вьетнама находится одно из новых чудес мира – бухта Халонг. Она включает в себя более 3000 островов и занимает площадь около 1500 км².

    15. Даже в жаркую погоду вьетнамцы носят штаны и топы с рукавами: загорелая кожа считается признаком принадлежности к низшему классу общества.  

     

    Читайте также:

    Вьетнам с его стремительно растущей экономикой превращается в новый Китай

    Блог Ирины Кокоты «13 фишек Вьетнама: поесть, почувствовать, удивиться»

    Шондонг – сказочный мир в центре Вьетнама

    Экспресс-гид по Вьетнаму

    Загрузить еще