• Чудесам природы в Норвегии угрожают туристы.Вокруг Света. Украина
    Фото: www.telegraph.co.uk
    Путешествия
    Пятница, 21 октября 2016

    Чудесам природы в Норвегии угрожают туристы

    Известным природным достопримечательностям угрожают плохо подготовленные и неуважительные искатели путешествий.

    Об этом официально предупреждает национальная туристическая группа.

    Организация для любителей активного отдыха Friluftsliv призвала установить лимит на количество посетителей в самые популярные места, в том числе Прекестулен, или Пульпит Рок (Pulpit Rock, «Скала-кафедра»), и Язык Тролля (Trolltunga) с целью сохранить их для будущих поколений. Всего за пять лет количество туристов здесь увеличилось с 60 тыс. до 300 тыс. и с 1 тыс. до 100 тыс. соответсвенно.

    Норвегия

    Фото: www.telegraph.co.uk

    «Крайне необходимо убедиться, что памятники природы защищены надлежащим образом, – утверждает Лассе Хеймдаль (Lasse Heimdal), глава организации. – Если чрезмерные посещения могут нанести вред, власти обязаны принять меры. Например, ограничить доступ для посетителей».

    Ранее в этом году Ханс Фредрик Сордал (Hans Fredrik Sørdal), мэр города Флакстад, высказал опасения по поводу  возможного переизбытка туристов на Лофотенских островах. Причиной могут стать предстоящие съемки фильма с Мэттом Деймоном в главной роли.

    «С точки зрения туризма, мы полностью потеряли равновесие – рассказывает он. – Количество прибывающих на архипелаг увеличилось, по меньшей мере, на 20% в этом году, и дорожная сеть может не справиться с дальнейшим возрастанием числа посетителей».

    Норвегия

    Фото: www.telegraph.co.uk

    В то время как Пульпит Рок, парящая на высоте 604 м над Люсе-фьорд, и Язык Тролля, выступающий на 700 м над озером Рингедалсватн, уверенно расположились на карте путешественников, многие оказываются совершенно неподготовленными к походу.

    Люди часто не понимают, что дорога к скале – это довольно сложный маршрут, который занимает до 10 часов, и ошеломлены, насколько трудным оказывается восхождение. Как сообщает The Telegraph, в прошлом году двое американцев не могли поверить, что на маршруте нет туалетов. Других раздражает отсутствие 3G, потому что не удается сразу же поделиться фотографией в Facebook.

    Норвегия

    Фото: www.instagram.com/genevieve.owen

    Также существуют опасения по поводу безопасности самих туристов. Смерть австралийского студента во время позирования для фотографии в сентябре прошлого года назвали трагедией, которая однажды должна была случиться.

    «После того, как путешественники достигают вершины, они становятся в очередь, чтобы сделать снимок на захватывающем плато, – рассказывает гид. – Несмотря на ветер и узкий выступ, люди прыгают, спускают ноги с края обрыва и, конечно же, делают селфи».

    Норвегия

    Фото: www.instagram.com/elatorraca88

    Норвежская спасательная служба на базе возле Пульпит Рок в этом году провела 34 операции, тем самым установив рекорд. В половине случаев пострадавшими оказались «покорители» самой известной достопримечательности.

    По материалам The Telegraph

    Читайте также:

    Восхитительная Норвегия

    Норвегия собирается подарить Финляндии гору

    На норвежских фьордах построят подводные туннели

    Путешествие в Норвегию: Часть 1

    Загрузить еще