• 20 интересных фактов о Нидерландах.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Среда, 3 мая 2017

    20 интересных фактов о Нидерландах

    На протяжении столетий голландцы вносили существенный вклад в развитие всего мира, открывая новые земли, рисуя уникальные картины, развивая судоходство, сельское хозяйство, торговлю и банковское дело.
    1. Американский город Нью-Йорк был основан как голландская колония и назван «Новый Амстердам» (New Amsterdam). Голландцы были первыми европейцами, открывшими Австралию и Новую Зеландию. Австралия была названа «Новая Голландия» (New Holland) по имени одной из провинции, а Новая Зеландия – в честь провинции Зеландия (Zeeland).

    2. Три карибских острова по-прежнему являются частью Нидерландов: Бонайре (Bonaire), Синт-Эстатиус (Sint Eustatius) и Саба (Saba). Жители этих островов являются гражданами Нидерландов и имеют право участвовать в выборах в ЕС.

    3. Первая международная компания, акции и фондовая биржа были голландскими. The Dutch East India Company, которая управляла обширной империей, раскинувшейся по всему миру, была признана первой многонациональной компанией. Она же была первой компанией, которая выпустила свои акции в 1602 году. В том же году была создала Амстердамская фондовая биржа (the Amsterdam Stock Exchange), которая считается самой старой из современных бирж в мире.

    4. Многие художники мирового класса были голландцами: Рембрандт (Rembrandt), Ян Вермеер (Jan Vermeer), Ян Стин (Jan Steen), Винсент ван Гог (Vincent van Gogh), Виллем де Кунинг (Willem de Kooning). В Амстердаме хранятся как минимум 22 картины Рембрандта и 206 работ Ван Гога.

    Площадь Рембрандта в Амстердаме

    Фото: shutterstock

    5. В Нидерландах две столицы. С XIX века официальной столицей является Амстердам, а в Гааге, которая была первой столицей с 1584 года, работает правительство страны.

    6. Нидерланды давно являются одним из самых богатых государств в мире. В 1820 году ВВП на душу населения этой страны был самым высоким в мире. Сегодня он 4-й в ЕС и 13-й в мире. Нидерланды имеют самый высокий показатель прямых иностранных инвестиций на душу населения в мире.

    7. Несмотря на небольшую площадь страны (0,008% мировой поверхности), Нидерланды являются одним из крупнейших в мире экспортеров агропродукции, конкурируя с Китаем, США и Германией. В 2016 году Нидерланды стали вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире после США, достигнув рекордных 94 млрд евро. Страна мировой лидер по экспорту семян, живых деревьев, растений, луковиц и срезанных цветов.

    8. Нидерланды являются крупнейшим в мире производителем и экспортером тюльпанов. Цветы попали в Голландию в начале XVII века из Османской империи и с тех пор стали одним из символов страны. Порядка 90% выращиваемых в стране тюльпанов экспортируются. Все новые разновидности регистрируются в Королевской генеральной ассоциации производителей луковичных растений (голл. – Koninklijke Algemeene Vereeniging voor Bloembollencultuur), в списке которой уже более 8 тысяч видов.

    Фото: shutterstock

    9. Нидерланды являются одним из крупнейших экспортеров пива в мире. Половина экспорта направляется в США.

    11. Нидерланды – самая низкая страна в Европе. 26% территории Нидерландов находится ниже уровня моря, около 60% населения живут на 5 м ниже уровня моря. Самая высокая точка страны – Ваалсерберг (Vaalserberg) – находится всего на 322 м выше уровня моря, а самая низкая – Зёйдпласпольдер (Zuidplaspder) – на 7 м ниже уровня моря. Амстердамский аэропорт Схипхол – на 3 м ниже уровня моря.

    12. В Нидерландах самая высокая плотность населения в Европе (не считая микрогосударств, таких как Монако). 17 млн голландцев проживают на площади 41,5 тыс км2, то есть 493 человека на 1 км2. Среди крупных стран мира лишь в Бангладеш и на Тайване плотность населения выше.

    13. Голландские мужчины – самые высокие в мире: их средний рост – 183,8 см. А голландские женщины – вторые (1,69 см). В середине XVIII века многие европейцы и американцы были выше среднего голландца, но за последние 200 лет голландцы выросли на 20 см, в то время как американцы – только на 6 см. Исследователи объясняют этот феномен не только генетикой, но и высоким уровнем здравоохранения, качественным питание, в том числе большим количеством потребляемых молочных продуктов, и социальным равенством граждан. Нидерланды традиционно находится на высоких местах рейтинга самых счастливых стран.

    Фото: shutterstock

    14. В Нидерландах самый высокий уровень владения английским языком в мире. По данным Индекса английского языка (the English Proficiency Index , EPI) для девяти из десяти голландцев английский является вторым языком после родного. Более половины населения страны также говорят на немецком.

    15. В стране сохранилось более 1000 ветряных мельниц, построенных еще в 1850-х годах. В настоящее время лишь несколько из них все еще используются в коммерческих целях. Район Киндердейк (Kinderdijk), где расположены 19 традиционных ветряных мельниц, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

    16. В Нидерландах велосипедов больше, чем людей. В стране насчитывается около 18 млн велосипедов, в том числе bakfiets – комбинация велосипеда с тачкой. Они используются для доставки детей в школу, а иногда в качестве транспортного средства при переезде. Четверть всех поездок осуществляются на велосипедах, в среднем голландец проезжает на велосипеде 2,9 км в день.

    Стоянка велосипедов

    Фото: shutterstock

    17. Несмотря на массовое использование велосипедов, в Нидерландах самый низкий уровень травматизма во время езды на велосипеде на 1 млн км (по данным исследования, проведенного Университетом Рутгерса). Это благодаря 35 тыс. км превосходных велосипедных дорожек и отношению к велосипедистам как к полноправным участникам движения. Езда на велосипеде в нетрезвом виде запрещена.

    18. KLM (Koninklijke Luchtvaartmaatschappij или Royal Airline Company) является старейшей национальной авиакомпанией в мире. Она была основана в 1919 году.

    19. Нидерланды стали первой в мире страной, где в 2001 году были узаконены однополые браки.

    20. В Нидерландах четыре из десяти работающих трудятся неполный рабочий день. Это самый высокий показатель в ЕС.

    Фото: shutterstock

    По материалам Expatica и Eupedia

    Читайте также:

    Голландия – цветочная планета: какой путь проделывает цветок, прежде чем попасть в букет

    Шокирующая правда о голландских папах

    Страны, в которых живут самые высокие и низкие люди

    Экспресс-гид по Нидерландам

    Загрузить еще