• Собери сам.Вокруг Света. Украина
    фото: novate
    Фото
    Понедельник, 25 июля 2016

    Собери сам

    Эстонцы разработали бетонный дом, который можно установить за 7 часов, а при необходимости с легкостью перенести на другое место.

    Разработка принадлежит эстонской компании Kodasema. Этот сборно-разборный мини-дом был номинирован на World Architecture Festival 2016, а широкая публика впервые увидела его в 2015 году на Таллинской архитектурном биеннале.

    Авторы проекта надеются, что их разработка будет полностью готова к выходу на рынок в следующем году. Ожидаемая стоимость сборного дома, которому дали название Koda, составит примерно 100 000 евро (без затрат на транспортировку).

    Дома изготавливают из бетона и доставляют в виде сборных конструкций. На один дом расходуется только 9 м³ бетона. Фундамент под здание заливать не нужно, дом можно устанавливать непосредственно на гравий, асфальт и другие поверхности. Монтаж занимает не более 7 часов. 

    Общая площадь дома составляет 30,3 м², большую часть которой занимает гостиная, совмещенная с кухней. На первом этаже также расположена ванная комната и туалет, а лестница на второй этаж ведет к небольшой спальне и прачечной.

    фото: novate

    фото: novate

    Если владельцы Koda решат переехать, на демонтаж и подготовку к транспортировке также уйдет примерно 7 часов. Для переезда понадобится только кран и грузовик.

    Сотрудники Kodasema стараются обеспечить постоянство и эффективность проекта. Окна выполняются из трехкамерных стеклопакетов, а на крыше установлены солнечные панели. По словам разработчиков, стены имеют высокие теплоизоляционные качества.

    Правда, несколько нюансов все же есть. Дом требует подключения к водопроводу, канализации и электричества. 

    фото: novate

    фото: novate

    В компании рассказывают, что Koda можно использовать не только в качестве жилого помещения, но и как кафе, офис или мастерскую. Вся мебель и предметы интерьера идут в комплекте.

    По материалам портала hmarochos.

    Читайте также: 

    Дом на колесах, заменяющий номер в отеле

    В Дубае начали строить дома на воде

    Загрузить еще