• 2016 стал рекордным по количеству посетивших Кубу американцев.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Воскресенье, 1 января 2017

    2016 стал рекордным по количеству посетивших Кубу американцев

    В прошлом году Остров Свободы посетили 4 млн туристов, что на 13% больше, чем в предыдущем.

    Прирос произошел в основном за счет гостей из США и Европы, сообщают официальные власти острова.

    Туризм является вторым по размеру источником дохода для испытывающего постоянную нехватку денег острова, уступая лишь экспорту врачей и медицинских услуг.

    Почти 137 тыс. американцев посетили Кубу в первой половине 2016 года, что на 80% больше, чем в тот же период годом ранее.

    Всплеск посещаемости острова гражданами США является результатом восстановления отношений Кубы с Соединенными Штатами. Два года назад Барак Обама и президент Кубы Рауль Кастро объявили об оттепели в отношениях двух стран.

    Несмотря на то, что экономическое эмбарго, наложенное США десятилетия назад, остается, Обама снял ряд торговых и туристических ограничений, что облегчило доступ американцев на остров.

    Круизный лайнер, прибывший в Гавану в мае, стал первым американским туристическим судном, пришвартовавшимся на Кубе за последние 50 лет. Также в ушедшем году было восстановлено регулярное авиа-сообщение между двумя странами.

    Вслед за туристами на Кубу пришли и американские компании, такие Airbnb и Netflix, а отельная сеть Starwood в июне открыла отель Sheraton в Гаване.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    10 необычных кубинских привычек

    6 советов едущим на Кубу

    Куба становится горячим туристическим направлением

    Загрузить еще