• Когда население планеты достигнет 10 млрд?.Вокруг Света. Украина
    фото: shutterstock.com
    Люди
    Понедельник, 29 августа 2016

    Когда население планеты достигнет 10 млрд?

    Если прогнозы Бюро по вопросам народонаселения сбудутся, то в 2053 году человечество достигнет отметки в 10 млрд человек.

    Согласно отчету Бюро информации о населении (Population Reference Bureau, PRB), в 2050 году на нашей планете будет проживать 9,9 млрд человек, что на 33% больше, чем в настоящее время. 

    Несмотря на снижение уровня рождаемости во всем мире, ожидается, что прирост населения останется достаточно высоким. Разница в цифрах в разных регионах мира до сих пор очень значительна. Однако очень низкий уровень рождаемости, например, в Европе предполагает снижение численности населения, в то время как в Африке эта цифра удвоится.

    Прогнозы PRB показывают, что население Африки к 2050 году достигнет 2,5 млрд, в то время как число людей в Северной и Южной Америке вырастет лишь на 223 млн, то есть до 1,2 млрд человек. Жителей Азии станет на 900 млн больше, в то время как в Европе их количество с 740 млн снизится до 728 млн. Океания (которая включает в себя Австралию и Новую Зеландию) увеличит свои показатели с 40 млн до 66 млн.

    Население мира 2016

    фото: prb.org

    World Population Data Sheet публикуется с 1962 года. Издание этого года содержит последнюю информацию о 19 ключевых показателях в сферах населения, здравоохранения и экологии в мире и крупных регионах. В этом году PRB добавил аналитические графики, которые наглядно показывают баланс между потребностями человека и теми природными ресурсами, которыми располагает планета.

    Население мира 2016

    Прогноз снижения населения (в млн)

    фото: prb.org

    По итогам демографических прогнозов можно сделать следующие выводы:

    • Комбинированное население наименее развитых стран мира к 2050 году вырастет до 1,9 млрд. Согласно данным ООН, большинство таких государств находятся в Африке (всего их 48).
    • Население в 29 странах мира (почти все они находятся в Африке) удвоится. 
    • В 42 странах будет наблюдаться снижение численности населения. Эти государства разбросаны по всей Азии, Латинской Америке и Европе. В некоторых европейских странах, например, в Румынии, произойдет значительное снижение, и к 2050 году здесь останется не более 14 млн человек.
    • Население Соединенных Штатов составит 398 млн, что на 23% больше по сравнению с 324 млн в 2016 году.

     

    Итоги исследования 2016 года:

    • Более 25% населения мира составляют дети в возрасте до 15 лет (41% в малоразвитых странах и 16% – в более развитых).
    • Самое старое население – в Японии: более 25% составляют люди старше 65 лет. Для сравнения, в Катаре и ОАЭ эта цифра составляет всего 1%.
    • Самые высокие показатели рождаемости обнаружены в странах Африки к югу от Сахары, где на одну женщину приходится около шести детей.
    • Коэффициент рождаемости в Соединенных Штатах составляет 1,8 ребенка на одну женщину, по сравнению с 1,9 в 2014 году.
    • В 33 странах Европы и Азии жителей в возрасте старше 65 лет больше, чем детей до 15.

    По материалам сайта prb.org.

    Читайте также:

    Человечество начало жить в долг

    К 2050 году в мировом океане пластика будет больше, чем рыбы