• Зимовка в Таиланде во время пандемии: необходимые документы, ThaiPass и карантин.Вокруг Света. Украина
    Зимовка в Таиланде во время пандемии: необходимые документы, ThaiPass и карантин
    Блоги

    Зимовка в Таиланде во время пандемии: необходимые документы, ThaiPass и карантин

    Как работает тайская “песочница” и что нужно знать перед вылетом? Стоит ли лететь в Таиланд для короткого отдыха, или с такими правилами имеет смысл только зимовка?

    Еще в сентябре мы с друзьями приняли решение провести слякотную и депрессивную украинскую зиму в теплых краях. Для каждого из нас этот опыт длительного отпуска должен был стать первым, поэтому всю информацию для подготовки мы по крупицам собирали из интернета и рассказов знакомых.

    При выборе страны главным критерием была минимальная сложность подготовки документов и стабильность ковидной ситуации. По разным причинам мы отбросили Вьетнам, Бали, Шри-Ланку, и в итоге выбрали Таиланд. Сложно сказать, насколько правильным было это решение, потому что в итоге все равно пришлось изрядно понервничать.

    Изначальный план путешествия был таким:

    1. Перелет из Киева в Бангкок и семидневный карантин в столице.
    2. Переезд в Паттайю на несколько дней.
    3. Далее по неделе исследования островов Краби, Пханган и Самуи.
    4. И под конец — месяц на Пхукете.

    Билеты куплены, отель в Бангкоке и вилла на Пхукете оплачены, остается только подобрать жилье на островах и заполнить ThaiPass. И если не откладывать последний пункт до дня вылета, все ваши планы в Таиланде воплотятся в жизнь. Мы же не придали этому должного значения и получили отличный урок на будущее.

    Что такое ThaiPass?

    Thailand Pass — это веб-система для подачи уведомлений о въезде на территорию Королевства Таиланд, которая была официально запущена 1 ноября. После одобрения вы получите QR-код, который необходим каждому путешественнику для въезда в страну. Получить его можно здесь: https://tp.consular.go.th/

    При заполнении формы необходимо предоставить:

    • данные паспорта;
    • сертификат о вакцинации (в Таиланде ободрены CoronaVac (Sinovac), AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Moderna, COVILO (Sinopharm), Janssen (Johnson & Johnson) и Sputnik V);
    • медицинскую страховку на сумму от $50000;
    • подтверждение брони от отеля AQ/SHA+;
    • подтверждение оплаты двух ПЦР-тестов (один сдается сразу по прилету, второй — на пятый день обязательного карантина);
    • информацию про ваши авиарейсы (нужно сразу указывать и обратный билет).

    Пока мы тянули с заполнением этой сложной формы, Таиланд изменил правила въезда и оставил открытым только Пхукет. Это нововведение не распространялось на тех путешественников, которые успели заранее получить ThaiPass. Конечно, это не про нашу компанию. Мы прочитали новости, пожаловались друг другу на свою неорганизованность, а потом поменяли билеты с Бангкока на Пхукет и ринулись заполнять форму на пропуск.

    Как оказалось, меняющиеся правила въезда — это не единственная причина не затягивать с оформлением тайпасса. На официальном сайте написано, что срок рассмотрения заявки составляет от 3 до 7 дней. На деле ожидание может продлиться намного дольше.

    Что делать, если ThaiPass не пришел в указанный срок?

    Мы подождали 10 дней, не получили ответа и за неделю до вылета решили действовать. Звонили и писали по всевозможным номерам и почтам, ниже привожу только часть из них:

    • +66 (0)2-572-8442
    • +66 (0)65-205-4247
    • +66 (0)65-205-4248
    • +66 (0)65-205-4249
    • thpass@tp.consular.go.th
    • support@tp.consular.go.th

    По номерам техподдержки дозвониться почти невозможно. Я звонила в три часа ночи (по тайскому времени это начало рабочего дня). Только один раз трубку взял оператор, который не владел английским языком и три минуты объяснял мне, что не может помочь и нужно звонить по другому номеру. Я терпеливо записала продиктованные цифры, но туда дозвониться уже не вышло.

    Сложно сказать, что именно помогло нам получить долгожданные пропуска, но скорее всего главную роль сыграла почта support@tp.consular.go.th. Туда мы отправили письмо с лаконичным описанием нашей проблемы, данными загранпаспортов и номерами заявок на ThaiPass. На следующий день три из четырех заявок были одобрены, а по одной пришло отклонение. Причина — отсутствие оплаты ПЦР-тестов. Да, три одобренные заявки тоже были заполнены без этого пункта… (мы решили не оплачивать тесты до получения пропуска, так как для этих документов даже нет отдельной графы и загрузить их можно только в “дополнительные файлы” в самом конце заявки).

    Но кому-то повезло больше, а кто-то оформлял заявку по второму кругу и еще два дня пытался достучаться до тайских чиновников в фейсбуке и твиттере, неоднократно писал на официальные почты и портил себе нервы. В итоге пропуск получили все.

    Поэтому получение пропуска в Таиланд — это почти лотерея. Наша история тому хороший пример, а различные форумы кишат сотнями еще более невероятных случаев. Если вы хотите попасть в Королевство, избежав таких ситуаций, позаботьтесь о своем пропуске минимум за месяц до даты вылета. Внимательно перечитайте список документов и не допускайте ошибок при заполнении. Любая неправильная буква или цифра может стать причиной отказа.

    отдых в Таиланде

    Не забудьте сдать тест

    Обязательным условием въезда в Таиланд является отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы. Учитывайте, что перелет длится около 16-ти часов и что ждать результаты теста нужно минимум полдня. Результат должен быть в печатном виде и со штрих-кодом, так что постарайтесь найти хорошую сертифицированную лабораторию.

    Я выбрала Lancet и проблем не было. Если сдать тест до 12 часов дня, результат получите вечером в тот же день.

    Отправляясь в аэропорт, не забудьте:

    • паспорт
    • билеты на самолет
    • ПЦР-тест
    • ThaiPass с QR-кодом (можно на телефоне, только убедитесь, что он не разрядится)
    • медицинскую страховку

    Всё. Вы прошли сквозь огонь и воду, остались только медные трубы в виде длительного перелета. Хотя, если лететь на Qatar Airways, то даже 16 часов с пересадкой сложно будет назвать испытанием.

    Катарские авиалинии не зря считаются лучшими в мире. В самолете у каждого пассажира есть личный экран с фильмами и играми, включено двухразовое питание и доступ к безлимитному алкоголю. Вам выдадут наборчик с наушниками, маской для сна, антисептиком, зубной пастой и щеткой.

    отдых в Таиланде

    Добро пожаловать в Королевство Таиланд!

    Сонные, в спортивных костюмах, мы выходим из самолета в 30-градусную жару. Хочется поскорее в отель — сходить в душ и отоспаться. Остается лишь отстоять огромную очередь и сдать ПЦР-тест. Если в Украине проводят безобидный забор слюны, то тут будьте готовы к неприятным ощущениям. Вся наша компания встретилась после процедуры в слезах. То ли от боли после проникновения ватной палочки в нос (по ощущениям — в самый мозг), то ли от счастья, что все это закончилось.

    Отрицательные результаты пришли спустя 6 часов, когда мы разделывались с ужином в отеле. С этого момента можно спокойно гулять, ездить на пляж, в магазины, и куда вашей душе угодно, но жить в отеле SHA+ необходимо в течение семи дней. Это не приносит никаких неудобств, тем более если ваш отель находится недалеко от такого пляжа!

    отдых в Таиланде

    Про жизнь на Пхукете, пляжи, рестораны и достопримечательности читайте в следующих блогах.

    Читайте также:

    Столицу Таиланда переименовали: как будет называться Бангкок

    Ко-Мадсум: зачем ехать на Остров Свиней в Таиланде?

    Фукуок во Вьетнаме – райский остров, о котором вы даже не слышали