• Районы Стамбула: живописные Балат и Фенер, молодежный Кадыкёй и Принцевы острова.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Районы Стамбула: живописные Балат и Фенер, молодежный Кадыкёй и Принцевы острова

    В этих районах Стамбула вы не найдете обязательные к посещению достопримечательности, поэтому многие даже не включают их в свой маршрут - не повторяйте их ошибок, тут самая настоящая жизнь города!

    Это вторая часть блога о самых интересных районах Стамбула, помимо района Таксим (о котором и так знают все туристы). В первой части статьи вы узнали о необычных музеях в районе Бейоглу, вкусных заведениях в Каракёй и криминальном Чукуре, куда лучше не ходить в одиночку. Во второй части я познакомлю вас с яркими кварталами Балат и Фенер, молодежным районом Кадыкёй и Принцевыми островами. 

    Квартал Балат

    Балат стал для меня сюрпризом — район с характером и особым колоритом. 

    районы Стамбула

    На прогулку я отправилась в компании ребят из Couchsurfing с местным гидом, которая организовала бесплатный тур по району. Оказалось, Балат — это еврейский квартал и лишь небольшая часть района Фатих, а по соседству с ним — не менее атмосферный греческий квартал Фенер. Добраться до одноименных остановок можно на автобусе от причала Эминёню или на пароме от станции Каракёй. 

    районы Стамбула

    Развитие Балата началось после съемок популярного турецкого сериала «Чукур» — в этот период тут появились винтажные кафе и инстаграмные фото-локации, причем некоторые могли бы занять достойное место в списке лучших инстаграмных мест Стамбула. Район расцветал на глазах — яркий стрит-арт на стенах, хипстерские заведения и цветные дома стали его «фишкой». Один из них находиться по улице Kiremit Cd., другие дома вы найдете на улице Merdivenli Ykş. — в переводе с турецкого это значит «лестничный холм», так что приготовьтесь к крутым подъемам и спускам. 

    районы Стамбула

    Колоритность Балата не только в его ярких цветах, тут интересно наблюдать за повседневной жизнью его обитателей. Вот женщина опускает корзинку со списком продуктов с балкона, ждет, пока продавец её наполнит, и поднимает по веревке обратно, обмениваясь с продавцом последними новостями. За углом — звон детских голосов: ребятишки беззаботно играют в футбол. На соседней улочке пожилые дамы с любопытством изучают туристов, сидя на крыльце. 

    Квартал Фенер

    В греческом квартале Фенер выделяется здание из красного кирпича — старейший греческий православный лицей, в котором и сейчас проводят занятия. 

    Фенер и Балат — это микс наций и религий. В разное время тут жили евреи, греки, армяне, а сегодня в этой части Стамбула самая большая концентрация мечетей с синагогами и православными храмами по соседству. Если вы фанат панорамных видов, то не поленитесь подняться к обзорной площадке Мечети Селима Явуза и посмотреть на бухту Золотой Рог с высоты.

    Район Кадыкей

    районы Стамбула

    Другой интересный район, куда доезжает не каждый турист, называется Кадыкёй. Он находится на азиатской стороне и понравится тем, кто хочет проникнуться турецкой культурой и стилем жизни. 

    Кадыкёй считается молодежным районом, аренда жилья и продукты обходятся дешевле, чем на европейской стороне, тут меньше туристов и суеты, а большое количество современных кофеен порадует фрилансеров и тех, кто работает удаленно и любит сменить обстановку. 

     

    Добраться можно по воде на пароме или на метро по подводному тоннелю «Мармарай». Спойлер: рыбок из окна вы там не увидите.

    Ранее в этом районе не было ничего примечательного для посещения, пока в 2012 году не появился фестиваль Mural Istanbul. С тех пор фасады зданий украшают работы уличных художников и их количество растет с каждым годом, а Кадыкёй стал знаменит среди путешественников и продолжает дарить «вау-эффект». Рисунки разбросаны по всему району, поэтому стоит выделить время и «потеряться» в его улицах, неожиданно находя потрясающий стрит-арт за углом. Основная часть работ находится в улочках с правой стороны от причала — как ориентир можете отметить улицу Karakolhane Cd.

    районы Стамбула

    По центру курсирует красный ретро-трамвай, который делает 10 остановок по пути. Он похож на исторический трамвай, который ездит по улице Истикляль, но в Кадыкёй используют более новую модель. 

    Самое любимое место для отдыха у всех, кто попадает в Кадыкёй — это набережная Мода вдоль Мраморного моря. Идеальное место для долгих прогулок и пикника. По вечерам и в выходные дни местные приходят сюда позаниматься спортом: вдоль набережной есть тренажеры на открытом воздухе, многие бегают или катаются на велосипеде, в то же время стамбульские коты лениво отдыхают на лавочках. 

    районы Стамбула

    Над набережной есть несколько кафе, где можно выпить чашку чая или турецкого кофе, любуясь красивым видом. Но учтите, что цены в таких местах достаточно высокие из-за удачного месторасположения.

    Принцевы острова

    С набережной Мода видно Принцевы острова, до которых можно доплыть на пароме от причала Кадыкёй за 50 минут. 

     

    Принцевы острова — это 9 островов, только четыре из которых доступны для посещения. Своё название они получили в византийскую эпоху — сюда ссылали принцев и других представителей знати, которые чем-то не угодили императору. Самый большой остров Бююкада занимает территорию более 5 км², сюда я и отправилась на 1 день. 

    Вокруг причала много кафе, есть продуктовые магазины и сувениры, но если  вы хотите исследовать природу острова, рекомендую заранее подумать о воде и перекусе, чем дальше от причала, тем меньше цивилизации.

    районы Стамбула

    На острове нет машин, многие туристы объезжали остров в конной карете, но пару лет назад этот бизнес запретили и теперь по острову курсируют электромобили. Другой вариант — аренда велосипеда.

    При выборе велосипеда внимательно проверьте его состояние, особенно тормоза — вокруг острова крутые спуски и подъемы, поэтому очень важно, чтоб все работало исправно. Приготовьтесь крутить педали на расстоянии 12-14 км. Если вы доберетесь до вершины — устройте пикник в тени хвойных деревьев с видом на морские пейзажи.

    Остров Бююкада интересен своей архитектурой — по пути вы увидите красивые исторические особняки, многие из которых построены из дерева. На вершине находится здание бывшего греческого приюта — это самое крупное деревянное сооружение в Европе, но уже много лет оно в заброшенном состоянии и вход туда запрещен.

    Из достопримечательностей есть несколько храмов и монастырей, но все же главная причина посещения — это природа. В летний период Принцевы острова — одно из самых популярных мест для пляжного отдыха. 

    Надеюсь, у меня получилось убедить вас добавить эти атмосферные районы в ваше стамбульское путешествие! 

    Читайте также:

    Топ-12 красивых мест Турции, о которых не все знают

    Стамбул: лучшая идея для короткой перезагрузки