• Районы Стамбула: исторический Бейоглу, современный Каракёй и криминальный Чукур .Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Районы Стамбула: исторический Бейоглу, современный Каракёй и криминальный Чукур 

    Голубая мечеть, Айя-София, Цистерна базилика, Дворец Топкапы и другие достопримечательности в районе Султанахмет входят в стандартную туристическую программу и вы уже не раз о них слышали. А я поделюсь с вами интересными локациями в других районах.

    Стамбул был в моих тревел-планах давно, и я прилетела сразу на 17 дней, чтобы не спеша изучать европейскую и азиатскую части города. 

    Правила въезда в Турцию для украинцев

    Для путешествия в Турцию нужен один из четырех документов: сертификат о вакцинации, справка о выздоровлении после СOVID-19, ПЦР-тест за 72 часа или экспресс-тест на антиген за 48 часов до прилета. На детей до 12 лет это правило не распространяется — они могут въезжать без тестов и сертификатов.

    За 72 часа до поездки нужно заполнить онлайн-форму, на основе которой будет сгенерирован персональный HES-код — он нужен для посадки на рейс и может пригодиться для посещения некоторых мест в Стамбуле. Также не забудьте оформить туристическую страховку с покрытием СOVID-19.

    Как добраться в Стамбул из Украины

    Стамбул

    До Стамбула можно долететь напрямую из Киева, Одессы, Львова, Харькова, Запорожья и Николаева. Рейсы авиакомпаний Turkish Airlines, МАУ и SkyUp прибывают в главный международный аэропорт Стамбула (IST), а Pegasus — в аэропорт имени Сабихи Гёкчен (SAW).  Из любого аэропорта вы сможете добраться в город на автобусе — Havaist (из главного аэропорта до площади Таксим, в район Султанахмет и Кадыкёй) или Нavabus (из Сабихи до площади Таксим и в район Кадыкёй).

    Общественный транспорт в Стамбуле

    Городской транспорт в Стамбуле достаточно понятный, а его главная особенность в том, что это не только метро, трамвай и автобус, а ещё и паромы. Гугл-карты теряются в этом хаотичном движении и не всегда показывают самые быстрые комбинации маршрута, поэтому советую скачать мобильное приложение Trafi, а для проезда оформить Istanbulkart.

    Учтите, что чем больше поездок и пересадок, тем дешевле будет цена за поездку. Ещё один полезный момент — с Istanbulkart вы также можете пользоваться общественными туалетами. 

    Стамбул достопримечательности

    Достопримечательности Бейоглу

    Район Бейоглу знаком каждому путешественнику, который посетил Стамбул — тут расположена удобная транспортная развязка на площади Таксим, знаменитая шоппинг-улица Истикляль, смотровая площадка в башне Галата и другие популярные места, но в этой статье хочу рассказать о необычных музеях, в которых я побывала во время поездки.  

    Музей невинности

    Стамбул достопримечательности

    Музей невинности основан по мотивам одноименной книги Орхана Памука — он стал первым турецким лауреатом Нобелевской премии. Роман был опубликован в 2008 году, в 2012-м появился музей, а в 2014 году он получил награду «Европейский музей года». И музей, и книга предлагают заглянуть в жизнь представителей высшего общества города с 1970-х до начала 2000-х годов. Тут вы найдете то, что герои романа использовали, носили, слышали, видели, собирали и о чем мечтали, а ещё — оборудованные комнаты и личные предметы, каждый из которых передает историю персонажей этого произведения.

    Музей невинности открыт каждый день с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Вход — 80 TL (около 170 UAH), аудиогид на английском — 10 TL (около 20 UAH). Если вы читали роман, то на последних страницах могли найти билет в музей — его можно напечатать в кассе. 

    Музей PERA

    Здание музея — это пример удивительной трансформации. До начала 1980-х тут находился один из самых важных отелей города — отель Bristol, после его продажи здание служило штаб-квартирой турецкого банка и только в 2005 году Фонд Кирача основал этот частный музей. 

    Теперь музей PERA — это выдающийся культурный центр в одном из самых оживленных кварталов Стамбула — тут проводят выставки и мероприятия, внутри есть кафе в стиле ар-деко и арт-магазин с художественными работами. 

    Каждый год музей сотрудничает с другими галереями и делает совместные проекты с ведущими международными музеями, коллекциями и фондами, чтобы выставлять работы всемирно известных художников и художников из Турции, а также проводить выставки в поддержку молодых талантов. 

    Музей PERA работает со вторника по субботу с 10:00 до 19:00, в пятницу с 10:00 до 22:00 (после 18 — бесплатное посещение для всех) и в воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Стоимость билета — 25 TL (около 55 UAH), для детей, студентов и пенсионеров есть скидки. В период пандемии для посещения музея нужно предъявить на входе сертификат о вакцинации или ПЦР-тест (срок действия — 48 часов). 

    Музей Istanbul Modern

    Istanbul Modern — это первый музей современного искусства в Турции, который появился в 2004 году в здании, где раньше был морской склад. Основная часть выставок — это работы турецких художников. Также тут есть кинотеатр и библиотека (закрыта в период пандемии).

    Стамбульский музей современного искусства открыт со вторника по субботу с 10:00 до 18:00, воскресенье — с 11:00 до 18:00, понедельник — выходной. Входной билет — 95 TL (около 200 UAH), студенты и пенсионеры — 72 TL (около 150 UAH). В стоимость также включен один пропуск в кинотеатр.

    Галерея SALT Galata

    Ещё один пример преображения штаб-квартиры банка в популярное арт-пространство с художественной галереей и библиотекой. В галерее представлены коллекции с конца XIX века до 1990-х годов, по которым можно проследить переход Турции от Османской империи к эпохе современной республики. 

    Стамбул достопримечательности

    SALT Galata открыта со вторника по субботу с 11:00 до 19:00 и до 18:00 в воскресенье. В местах, доступных для публики, могут находиться максимум 126 человек. Вход — свободный, но в период пандемии могут спрашивать HES-код.

    Лучший вид на залив Золотой Рог

    Ценителям красивых панорамных видов рекомендую прогуляться по мосту, где находится остановка метро Haliç. Неожиданно, но именно тут вы найдете одно из самых потрясающих инстаграмных мест Стамбула — а именно роскошный вид на залив Золотой Рог и главные городские достопримечательности. На заднем фоне — Голубая мечеть и Айя-София с правой стороны и Галатская башня с левой.

    Стамбул достопримечательности

    На мосту есть отдельные прогулочные дорожки, поэтому чтобы попасть на смотровую площадку даже не придется покупать билет на метро.

    В 10 минутах ходьбы от моста находится заведение Hür Süper Mario Emin Usta, где уже более 30 лет Марио готовит балык-экмек (скумбрия в лаваше) по секретному рецепту. После того, как он попал в тревел-передачу «Орел и решка», вокруг появились его «клоны», а место стало очень популярным. 

    Мне повезло, вечером было не многолюдно и сам Марио готовил мой заказ. Его балык-экмек действительно отличается от других, которые я пробовала и понравится любителям острых специй. По последним отзывам, Марио всё ещё на месте, но уже редко готовит сам.

    Район Каракёй: фуникулер и инстграмные зонтики

    В Бейоглу отдельно стоит выделить современный район Каракёй — тут вы найдете улицу с яркими инстаграмными зонтиками (Necatibey Cd.), самую вкусную пахлаву в Karaköy Güllüoğlu (в Турции этот десерт называют «баклава») и огромный выбор стрит-фуда на улице Mumhane Cd. — попробуйте балык-экмек в Balık Dürüm Mehmet Usta и местные супы в Karaköy Çorba Evi, а в Galata Simitçi — знаменитый симит (бублик с кунжутом) и другую выпечку.

    Кстати, между станциями Бейоглу и Каракёй с 1875 года курсирует исторический фуникулер — это первый подземный транспорт в Турции!

    Квартал Чукур: без провожатых лучше не соваться

    Стамбул — безопасный город, но есть в районе Бейоглу квартал под названием Чукур, который лучше не посещать в одиночку. Он находится всего в 10 минутах ходьбы от площади Таксим. Не каждый местный рискнет туда зайти, но мне удалось прогуляться по этому опасному месту с сопровождающим, который решил показать мне не только красивую часть города. 

    Первое, что поражает — это полуразрушенные дома, в которых продолжают жить люди, и кучи мусора, с которым дети играют вместо игрушек. Люди тут не привыкли к посторонним и смотрят настороженно. Не нужно постоянно фотографировать, достаточно сделать несколько кадров, когда никого нет поблизости, иначе можно остаться без телефона или камеры.

    В Турции популярен драматический сериал «Чукур» о влиятельной криминальной семье, события которого происходят в этом районе. Учитывая обстановку, съемки проходили в более безопасном районе Стамбула — Балате, о нём я расскажу в следующей статье. 

    Читайте также:

    Вид на миллион: в Стамбуле открыли телебашню со смотровой площадкой

    Стамбул: лучшая идея для короткой перезагрузки