• В Италии из-за глобального потепления на 57% сократился урожай оливок.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 12 марта 2019

    В Италии из-за глобального потепления на 57% сократился урожай оливок

    Экстремальные погодные условия в Италии привели к худшему за последние 25 лет урожаю оливок.

    Сокращение урожая оливок на 57% стало худшим за последние 25 лет и вызвало протесты тысяч итальянских фермеров в Риме. Деревья дали мало плодов из-за экстремальных погодных условий – нерегулярных дождей, весенних заморозков, сильного ветра и летней засухи.

    «Согласно климатическим наблюдениям, именно эти экстремальные явления послужили главной движущей силой [спада] урожайности, – говорит Риккардо Валентини (Riccardo Valentini), директор Евро-Средиземноморского центра по изменению климата. – Заморозки для Средиземноморья – аномалия. Поэтому отслеживать крайности очень важно – они действительно продиктованы изменениями климата».

    Валентини утверждает, что любые резкие изменения погоды наносят вред развитию оливковых деревьев. А за последние 18 месяцев в Италии были и летняя засуха, и осенние паводки, и весенние заморозки. Все это приводит к тому, что оливки ослабевают и, даже если потом выздоравливают, становятся более уязвимыми к различного рода паразитам.

    По оценкам профсоюза фермеров Италии, сумма ущерба от плохого урожая в этом году уже достигла одного миллиарда евро. За поддержкой и решением проблемы они обратились к правительству, устроив митинг перед зданием парламента в Риме. Но никаких четких рекомендаций так и не получили.

    Италия не единственная страна, пострадавшая от экстремальной погоды в этом году. В Португалии ожидается сокращение урожая оливок на 20%, а в Греции – на 42%. Хотя эксперты предупреждают, что эти показатели могут быть гораздо выше.

    Если эти прогнозы оправдаются, Италии придется компенсировать неурожай за счет импорта из Испании, которая является крупнейшим производителем оливок в мире.

    По материалам The Guardian.

    Читайте также:

    В какой стране оливковое масло вкуснее?

    Непогода в Италии: сгорели сотни автомобилей

    Как научиться разбираться в итальянских винах и куда за ними ехать

    Загрузить еще