• Британский фотограф запечатлел одного из последних слонов с гигантскими бивнями.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Среда, 13 марта 2019

    Британский фотограф запечатлел одного из последних слонов с гигантскими бивнями

    Фотограф дикой природы Уилл Буррард-Лукас снял одного из последних «гигантских бивней». Всего на Земле осталось около 20 слонов этого вида.

    Уиллу Буррарду-Лукасу посчастливилось запечатлеть слонику с гигантскими бивнями. На протяжении 60 лет F_MU1 (кодовое имя животного) жила на равнине Цаво в Кении, прежде чем умерла естественной смертью.

    В настоящее время в мире осталось менее 20 «гигантских бивней». Они живут в труднодоступных местах, поэтому увидеть их – большая удача. Каждый из бивней этих слонов весит более 45 килограмм.

    «Если бы у слонов была королева, то ею, несомненно, была бы она, – говорит Буррард-Лукас о F_MU1. – Слониха была худой и старой, но шагала с такой величественной грацией!»

    Уилл потратил на свой фотопроект более 18 месяцев. Чтобы найти F_Mu1, он объединился с кенийскими зоозащитниками, но все равно, по словам фотографа, это было как «искать иголку в стоге сена».

    Эксперты по дикой природе облетали на самолете равнину, а затем передавали по рации Буррарду-Лукасу координаты.

    «Когда я впервые увидел ее, то был поражен длиной ее бивней – самые длинные, которые я когда-либо видел, – вспоминает британец. – Если бы я не видел ее своими глазами, то не поверил бы, что такие слоны существуют в нашем мире».

    Чтобы сфотографировать слониху с близкого расстояния, Буррард-Лукас использовал BeetleCam – камеру на колесах с дистанционным управлением. Эти снимки вошли в фотокнигу под названием Land of Giants («Земля гигантов»), которая содержит 150 черно-белых фотографий, сделанных во время экспедиций в 2017 и 2018 годах.

    «Она пережила периоды страшного браконьерства, и то, что ее жизнь не оборвалась преждевременно благодаря ловушке, пуле или отравленной стреле – настоящее чудо», – говорит Лукас.

    «Гигантские бивни» практически исчезли с Земли, поскольку за ними постоянно оходились браконьеры. А из-за того, что этих животных часто убивают до того, как они достигают репродуктивного возраста, их популяция не успевает восстанавливаться. Возможно, фотографии F_Mu1 – одно из последних доказательств существование этого вида.

    По материалам DailyMail.

    Читайте также:

    В Индии умерла самая старая слониха в мире

    Турист снял миграцию антилоп в Кении с воздушного шара (видео)

    В вымирающей популяции косаток родился детеныш

    Загрузить еще