• На дне Тихого океана нашли один из самых знаменитых авианосцев Второй мировой.Вокруг Света. Украина
    Фото: wikipedia
    Места
    Воскресенье, 17 марта 2019

    На дне Тихого океана нашли один из самых знаменитых авианосцев Второй мировой

    Корабль отлично сохранился в теплой и соленой воде Тихого океана.

    Слово Wasp сегодня ассоциируется с семейством американских десантных кораблей — малых авианосцев, находящихся в эксплуатации Корпуса морской пехоты. Между тем для знатоков Второй мировой это прежде всего весьма заслуженный и даже уникальный корабль, оказавший в свое время значительную поддержку союзникам.

    Его строительство началось в 1936 году, а на воду авианосец спустили в 1939-м. В 1940 году USS Wasp включили в состав флота США. Корабль прожил недолгую, но полную трудностей и приключений жизнь. Он принял активное участие во Второй мировой войне: весной 1942 года авианосец доставлял британские истребители «Спитфайр» из Великобритании в осажденную гитлеровцами Мальту.

    Фото: Popular Mechanics

    Участвовал корабль и в войне в Тихом океане. В сентябре 1942 года базирующиеся на борту авианосца самолеты прикрывали союзные корабли. Авианосцу не повезло: в результате атаки японской авиации в него попала пара торпед. Спасти корабль не представлялось возможным: потом его затопили торпедами с эсминца «Лэнсдаун». В результате нападения погибли 176 человек и было ранено 366 из общей численности экипажа в 2162 моряка.

    Однако это еще не конец истории: знаменитый корабль вновь вынудил заговорить о себе уже в наши дни. Сейчас останки авианосца обнаружила команда дайверов, которую собрал и профинансировал Пол Аллен — один из основателей Microsoft. Корабль затонул в Коралловом море, неподалеку от побережья Австралии: он неплохо сохранился в теплой соленой воде. На фотографиях можно детально рассмотреть самолеты, которые базировались на палубе USS Wasp, а также, например, зенитные установки.

    Фото: Popular Mechanics

    На одном из снимков можно видеть останки крупного палубного торпедоносца Grumman TBF Avenger. Таким самолетом во время Второй мировой управлял будущий президент США Джордж Буш-старший, служивший в 51-й эскадрилье торпедоносцев (VT-51). Второго сентября 1944 года его самолет сбили над островом Титидзима; Буш был единственным членом экипажа, которому удалось спастись.

    По материалам Popular Mechanics

    Читайте также:

    Ватикан готов открыть секретные архивы времен Второй мировой

    Контрольную башню на аэродроме Второй мировой войны превратили в апартаменты Airbnb

    В Польше нашли три картины, похищенные в годы Второй мировой

    Загрузить еще