• На дне океанов обнаружили несколько тысяч подводных гор.Вокруг Света. Украина
    Фото: NOAA
    Наука
    Вторник, 19 марта 2019

    На дне океанов обнаружили несколько тысяч подводных гор

    Карта океанского дна была создана, чтобы облегчить прогнозирование цунами.

    В самой точной диаграмме океанского дна, сделанной учеными из Калифорнийского института океанографии, появилось более 5 000 ранее неоткрытых подводных гор.

    Эти «подводные горы» были отслежены по снимкам спутников, которые замечают малейшие изменения океанской поверхности, вызванной глубинными структурами. Карта была создана с целью облегчения прогнозирования цунами и изменений климата.

    Точное количество пиков и хребтов ученые пока не подсчитали, но предполагают, что их число может оказаться около 10 тысяч.

    Океаны до сих пор остаются для людей тайной за семью печатями. Известно, что в 2005 году американская ядерная подводная лодка врезалась на полном ходу в подводную гору у побережья Гуама, которой не было ни на одной карте.

    Именно поэтому ООН поддержала проект Seabed, в рамках которого планируется создать подробную карту океанского дна до 2030 года. Организаторы проекта расчитывают на сотрудничество правительств разных стран и анализ данных рыболовецких и военных судов, оборудованных эхолокаторами. Проект Seabed-2030 стартовал в 2017 году и, предположительно, будет стоить приблизительно $3 миллиарда.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», Норвегия строит подводный плавучий тоннель для автомобилей.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Эхо Утопии: первый плавучий город «без государства» появится в Тихом океане

    Две трети Большого Барьерного рифа «сварились» в горячем океане

    Один из островов Японии бесследно исчез в Тихом океане

    Загрузить еще