• Места
    Среда, 20 марта 2019

    "Врата ада": кратер Дарваза в Туркменистане пылает сорок лет (видео)

    Итальянский фотограф снял кратер, пылающий в течение 40 лет.

    Итальянский фотограф Алессандро Бельджойсо снял с помощью дрона невероятное видео о кратере Дарваза, пылающем в течение 40 лет. Этот «вечный огонь» находится в 90 км от Ашхабада, столицы Туркменистана. Местные жители называют его «Вратами ада».

    Кратер 30 м глубиной, 69 м шириной образовался случайно. В 1971 году советские геологи во время разведки месторождений природного газа наткнулись на пустоту (каверну), куда провалилась буровая установка. Поскольку утечка газа была опасна для окрестных деревень, единственным выходом из сложившейся ситуации было поджечь газ, ожидая, что месторождение исчерпает себя. С тех пор огонь горит уже 40 лет.

    В 2013 году вулканолог Джордж Курунис спустился в кратер, температура которого достигает 1 000ºC, чтобы отыскать жизнь, которая может существовать в экстремальных условиях.

    «Я был там, где человек еще не был, — рассказывает Джордж Курунис. — Это было похоже на путешествие наневедомую планету — на Луне и то было больше людей. Это было захватывающе, опасно, неизведанно и обещало научное открытие. В этой экспедиции было все, что я люблю».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Туркменистане открыли аэропорт в форме сокола.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Каспийское море больше не море

    Добро пожаловать, или посторонних нет: названы самые гостеприимные страны

    В Баку демонтировали один из самых высоких флагов в мире