• Альтернатива
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 20 марта 2019

    Альтернатива "Зеленстрою": киевлянам будут бесплатно раздавать саженцы

    Проект "альтернативного озеленения" столицы предлагает всем желающим этой весной поучаствовать в высадке деревьев.

    Социальный проект DendroKyiv объявил о своих планах: предоставить бесплатные саженцы деревьев всем желающим для высадки в публичных местах — на улицах,  во дворах многоквартирных домов, в парках,  на пустырях и т.п. (с соблюдением правил и ограничений, как подчеркивают создатели проекта). Этой весной саженцы будут раздавать только в Киеве, но создатели проекта имеют «амбициозные планы распространить его и в других городах и поселках».

    Весной 2018 DendroKyiv уже раздал 7000 сеянцев сосны жителям Киева и окрестностей.

    «Все желающие смогли реализовать свое стремление сажать деревья и ухаживать за ними. К нашей инициативе активно включились учебные заведения, поэтому осенью было очень приятно увидеть успехи детей, которым удалось вырастить сосны на территории школ и садиков», — сообщается на главной странице сайта DendroKyiv.

    Основатель проекта, бизнесмен Роман Любека, подчеркивает, что никоим образом не собирается создавать конкуренцию государственным и муниципальным структурам, ответственным за озеленение городов, а просто предлагает альтернативу и способ «пристроить в хорошие руки» лишние саженцы, выращенные в рассадниках государственных лесохозяйственных предприятий. Некоторую часть посевного материала питомники отдают Роману бесплатно, другую часть он покупает за собственные деньги. Также на странице проекта в Facebook есть призыв ко всем желающим поделиться лишними саженцами.

    В этом году саженцы и сеянцы будут раздавать частным лицам (до 20 штук в одни руки) и представителям учебных заведений (до 40 штук в одни руки). Какие именно саженцы? На сайте перечислены виды: сосна обыкновенная, дуб красный, липа мелколистная, клен остролистный, гледичия триколючкова, робиния псевдоакация. Предупреждают, что «лиственных будет ограниченное количество».

    Саженцы будут раздавать в несколько этапов, первый — 22 марта в 13.00, на парковке возле офисного здания по адресу проспект Освободителей, 3, Киев. 

    Больше информации на сайте проекта DendroKyiv и на странице в Facebook.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», «Зеленстрой» тоже предлагает киевлянам поучаствовать в озеленении столицы

    Читайте также:

    Для борьбы с глобальным потеплением нужно посадить триллион деревьев

    Индия и Китай – чемпионы по озеленению планеты

    В Киеве появилась карта самых старых деревьев города

    Загрузить еще