• Как путешествовать с домашним животным?.Вокруг Света. Украина
    фото: shutterstock.com
    Путешествия
    Среда, 31 августа 2016

    Как путешествовать с домашним животным?

    У многих из нас есть домашние любимцы. И когда приходит время долгожданного отпуска, возникает вопрос: можно ли взять животное с собой? Да и как вообще с ним путешествовать?

    Вот несколько советов, как сделать путешествие с животным комфортным и для вас, и для вашего любимца.

    Совет №1. Сбор всех необходимых документов для животного

    Если вы собираетесь в путешествие вместе с животным, то прежде всего должны подумать о пакете документов для него. Главный из них – это ветеринарный паспорт с указанием всех прививок, а также регистрацией. То есть этот документ подтверждает, что ваш друг вполне безопасен для окружающих и может путешествовать. Также у вас должно быть с собой ветеринарное свидетельство №1 с указанием необходимых прививок от основных видов вирусов. Без такой справки путешествие с животным невозможно.

    Если вы планируете лететь самолетом, то в первую очередь, об этом нужно сообщить оператору авиалиний. Также надо узнать о правилах пребывания животного в стране, которую вы собрались посетить. Перевозить своих питомцев в самолете можно лишь в багажном отделении в специальном контейнере – таково обязательное правило всех авиалиний. Исключение возможно лишь в том случае, если ваш любимец весит меньше 5 кг.

    Если запланирован поезд, то вы не сможете попасть в вагон без квитанции об оплате за животное. Для этого еще на кассе нужно показать ветеринарное свидетельство №1. Оплата перевозки животных происходит как за человека или место – 20 кг багажа. Если остальные пассажиры не против, домашний любимец может ехать вместе с вами. Если же соседи против, придется оставить животное в тамбуре первого вагона или заранее выкупить все места в купе. В плацкартном вагоне перевозить животных запрещено.

    фото: shutterstock

    фото: shutterstock

    Совет №2. Оценка готовности любимца к путешествию
    Перед путешествием убедитесь в том, что ваш четвероногий друг абсолютно здоров. Обязательно съездите к ветеринару, чтобы тот осмотрел животное на наличие клещей, блох или глистов. Ни в коем случае не проводите осмотр самостоятельно (конечно, если у вас нет медицинского образования), лучше это дело доверить специалисту.

    Если предстоит долгая поездка, а у вашего питомца энергии хоть отбавляй, задумайтесь, сможет ли он ее выдержать. Возможно, лучше оставить любимца дома?

    фото: shutterstock

    фото: shutterstock

    Совет №3. На кого оставить питомца во время отпуска

    Если вы решили ехать без питомца, есть два основных варианта. Первый – воспользоваться услугами «передержки». Любой человек в вашем городе забирает вашего любимца к себе и ухаживает за ним за определенную плату (как правило, посуточно). Это неплохой вариант, но желательно собрать как можно больше информации о таком временном хозяине и убедиться в его репутации.

    Второй вариант – воспользоваться услугой гостиницы для животных. В последнее время это очень модно, а при правильном выборе отеля вы будете уверены в профессиональном уходе за вашим питомцем. Самое главное, на что надо обратить внимание, – как персонал обращается с животными. Если сотрудники задают много дополнительных вопросов о вашем питомце, значит, они ответственно относятся к своей работе и обеспечат профессиональный уход. Кстати, у вас обязательно должны спросить ветеринарный паспорт. Если персонал отеля этого не сделал, не следует доверять такому заведению.

    Как путешествовать с домашним животным?

    фото: shutterstock.com

    Совет №4. Подбор жилья для лохматого друга

    Если вы решили путешествовать с животным, то следует заранее позаботиться о выборе отеля или хостела. Обычно в гостиницах разрешают содержать животных, но будьте готовы к тому, что за это придется доплатить или даже заплатить полную стоимость проживания, как за второго человека. Некоторые отели требуют залог в случае повреждений, которые, возможно, нанесет отелю ваше животное. Также во многих гостиницах запрещают оставлять питомца в номере без хозяев.

    Как путешествовать с домашним животным?

    фото: shutterstock.com

    Совет №5. Что взять с собой в дорогу для питомца?

    Обязательно стоит захватить привычную для вашего любимца пищу, а также мисочки для корма и воды (желательно домашние, чтобы они были привычны для животного), воду, лоток и все необходимые лекарства. В частности, обязательными элементами аптечки должны быть пинцет для удаления клещей и антигистаминные средства. Лучшее, что вы можете сделать для своего питомца, – заранее приучить его к транспортировочному контейнеру. Это нужно сделать хотя бы за 5 дней до путешествия.

    По материалам статьи Анастасии Мамотюк, опубликованной на сайте weloveua.com.

    Читайте также:

    8 секретов, как стать идеальным путешественником

    В Лондоне открыли выставку современного искусства для собак