• Тернополь: город, в котором хочется быть.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Тернополь: город, в котором хочется быть

    После забитого туристами Львова Тернополь кажется маленьким и малолюдным, но в этом его огромный плюс. Город лишь только учится показываться себя миру, но уже сейчас туда можно смело ехать на пару дней.

     

    Зачем ехать?

    Чтобы прогуляться по небольшому историческому центру Тернополя, выпить кофе или пива на берегу городского пруда, обойти десяток креативных заведений общественного питания, полюбоваться красивыми девушками, насладиться какой-то особенной, позитивной атмосферой, царящей в городе, покататься на практически бесплатных такси и, если позволяет время и деньги, объездить несколько достопримечательностей Тернопольской области.

    Впрочем, в этом репортаже речь пойдет только о Тернополе.

    Главное преимущество Тернополя над Львовом — наличие пруда. В столице Галиччины сильно не хватает водоема и ощущения пространства. В провинциальном Тернополе они есть!

    Город обрастает мелкими деталями, которые делают его приятным и удобным.

    Во время Второй Мировой войны город сильно пострадал, поэтому исторической архитектуры в нем осталось мало. Большинство более-менее значительных объектов было либо разрушено в 1944 году, либо снесено коммунистами уже после войны. Поэтому в Тернополе стараются ценить остатки былой красоты.

    В центре города стоит бронзовый макет довоенного Тернополя, чтобы люди могли увидеть, каким мог бы быть город.

    Кое-что осталось. Например, бывший Доминиканский костел с башнями в стиле гуцульских деревянных церквей.

    Тернопольский замок. Когда-нибудь его реконструируют и превратят в конфетку.

    В последнее время в Тернополе открылось множество арт-кафе и ресторанов. Например, «Ноев Ковчег». Это ресторан-музей как снаружи, как и внутри.

    Или очень уютный и необычный ресторан «Бункермуз». Заведение объединяет в себе ресторан, бар, винный бутик и арт-галерею.

    Фестиваль «Уличный рынок». Очень приятные кафешки, ларьки с хенд-мейдом и прочими мелочами. Принять участие в нем может любой желающий. Во Львове подобные фестивали куда более коммерциализированы и однотипны. А тут — настоящий праздник креатива и гедонизма.

     «Зеленая» точка отдыха и зарядки мобильных телефонов.

    А если у вас электрокар, то в Тернополе вы точно не пропадете. 

    Такси в Тернополе едва ли не самые дешевые в Украине. Столичные гости, услышав цену, удивляются и переспрашивают: «Это за километр?»

    Максим Беспалов
    путешественник, тревел-блогер, писатель, вместе с компанией Hakuna Matata Expeditions возит группы увлеченных людей по отдаленным и интересным уголкам Земли

    Читайте также:

    Лонгрид Максима Беспалова Черно-белый Китай

    10 «стран» в Украине, которые стоит посетить

    Раздел Украина на портале Вокруг Света. Украина