• В Ираке нашли руины затерянного города древней Месопотамии.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 27 марта 2019

    В Ираке нашли руины затерянного города древней Месопотамии

    Неизвестное горное поселение процветало во времена Аккадской империи.

    Археологи открыли древний исчезнувший город на территории современного иракского Курдистана. Каменные фундаменты, таблички и другие исторические артефакты указывают, что город процветал в горах Загрос около четырех тысяч лет назад.

    Поселение в Кунаре удивило исследователей, которые называют это открытие «маленькой революцией». Экспедиция французских археологов работала в историческом районе с 2012 до 2018 года.

    В горах Кунара, у западной границы Месопотамии, когда-то процветал город. Ученые нашли доказательства того, что жители исчезнувшего города занимались разведением скота, строили системы орошения для сельскохозяйственных нужд, а также активно торговали и вели строгий учет товарам.

    На найденных в Кунаре каменных табличках обозначена страна, границы которой простираются от юга современной Турции до Персидского залива. Ученые считают, что этот город существовал во времена Аккадской империи — первого государства на территории Междуречья.

    Найденные во время раскопок наконечники для стрел были сделаны из редких материалов, таких как обсидиан, которые в те времена транспортировали из Анатолии. Это означает, что город был зажиточным. На это также указывают украшения и фрагменты керамики со сценками богатой жизни.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Ирак вернут украденный камень Навуходоносора.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Посол ЕС в Ираке отравился некачественной водой

    В Ираке исследовали «цветочное кладбище» неандертальцев

    Палеонтологи обнаружили крупнейшего тираннозавра рекса