• Наполеон Бонапарт: чего вы о нем не знали?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    "Портрет Наполеона в Фонтенбло", Поль Деларош
    Люди
    Пятница, 29 марта 2019

    Наполеон Бонапарт: чего вы о нем не знали?

    Покоритель мира, великий полководец был, прежде всего, обыкновенным человеком, которому не чужды причуды и слабости.

    Выдающийся полководец, государственный деятель, величайший император Франции… как только не называют Наполеона I Бонапарта. Однако был он, прежде всего, обыкновенным человеком, которому не чужды причуды и слабости.

    19 апреля на канале Viasat History выходит документальный сериал “Наполеон” о взлете Наполеона Бонапарта и его браке с Жозефиной Богарне. По этому поводу предлагаем подборку самых интересных и малоизвестных фактов из жизни Наполеона Бонапарта.

    Он чуть было не стал наемником Российской империи

    В 1788 году молодой офицер Наполеон Бонапарт, который после смерти отца вынужден был поддерживать всю свою семью, – мать, четырех братьев и трех сестер – решил попытать счастья в хорошо оплачиваемой Русской императорской армии, которая как раз набирала иностранных добровольцев для войны с Османской империей.

    Однако накануне в России вышел указ о приеме иностранных офицеров в русский корпус только с понижением чина. Гордого корсиканца такое условие не устроило. Получив письменный отказ, Наполеон добился личной встречи с генералом Иваном Заборовским, который руководил набором добровольцев, но и тут его ожидала неудача.

    Он боролся против Франции и вынужденно сменил язык

    Родной остров Наполеона, Корсика, вошел в состав Франции за три месяца до его рождения, поэтому родным языком Бонапарта был корсиканский диалект итальянского. Французский он начал учить в 9-летнем возрасте и до конца жизни говорил на нем с акцентом.

    «Бонапарт в военной школе Бриенна», Морис Реалье-Дюма

    Фотто: Getty Images

    Примерно с 1789 по 1793 год молодой Наполеон, уже будучи офицером французской армии, официально поддерживал корсиканских революционеров в борьбе против Франции. На Корсике в те времена сражались три стороны: роялисты, революционеры и якобинцы, которых и поддерживал Бонапарт.

    Его экспедиция в Египет расшифровала древние иероглифы

    В 1799 году во время сооружения форта Сен-Жюльен (неподалеку от городка Розетта) капитан французских войск в Египте Пьер-Франсуа Бушар обнаружил историческую находку – Розеттский камень. На этой плите из гранодиорита выбиты три идентичных по смыслу текста на различных древних языках.

    «Генерал Бонапарт в Египте», Жан-Леон Жером

    Фото: Getty Images

    Бушар отправил камень в Каир, где за год до этого по приказу Наполеона был открыт Институт Египта. Сопоставление текстов на разных языках, среди которых был и хорошо известный лингвистам древнегреческий, послужило отправной точкой для расшифровки египетских иероглифов, а также развития научной египтологии.

    Он подарил жизнь заснувшему часовому

    Однажды Наполеон, проходя в лагере мимо очередного поста, обнаружил, что часовой заснул. По военным законам того времени, задремавшего солдата должны были расстрелять, но Бонапарт поступил иначе. Когда через некоторое время на смену часовому пришел другой солдат, он обнаружил, что Наполеон сам стоит с ружьем, охраняя пост и спящего часового.

    Впоследствии великий полководец неоднократно утверждал, что личный пример военачальника — гораздо полезнее для боевого духа, нежели наказание.

    Он взял на себя «обязанности» понтифика

    В 1804 году бунтарь и революционер Наполеон Бонапарт обвенчался с Жозефиной Богарне и надел корону Франции. Церемония коронации императора должна была затмить собой все предыдущие, а обязательным условием было прибытие Папы Римского Пия VII.

    «Коронация императора Наполеона», Жак-Луи Давид

    Фото: Getty Images

    Однако совершить неспешный древний обряд понтифику так и не удалось. Нетерпеливый полководец выхватил корону из рук растерянного и потрясенного Папы, сам быстро водрузил ее на голову, после чего возложил корону и на голову будущей императрицы.

    Он «изобрел» флаг Италии

    В 1805 году Наполеон вместо Цизальпинской республики в северной Италии провозгласил Королевство Италия, просуществовавшее до 1814 года. Сам Наполеон стал итальянским монархом и короновался в Милане.

    Тогда же был официально утвержден зелено-бело-красный итальянский флаг, однако первоначально полосы располагались горизонтально. Считается, что зеленый цвет на флаге означает веру, белый – надежду, а красный – любовь.

    Его любимый конь достался Великобритании

    За время военной карьеры Наполеон сменил около 130 различных скакунов, однако кататься император предпочитал на лошадях серой масти.

    «Бонапарт на перевале Сен-Бернар», Жак-Луи Давид

    Фото: Getty Images

    Его любимец – арабский жеребец Маренго – стал выдающейся «реликвией» почитателей Бонапарта. Сегодня его скелет можно увидеть в Национальном музее армии в Лондоне.

    Он «черпал силы» из человеческого черепа

    После смерти известного итальянского мистика и авантюриста Алессандро Калиостро, жившего в XVIII-XIX столетиях, Наполеон решил превратить его череп в одну из своих любимых и многочисленных чаш для питья.

    Считалось, что Калиостро был магом, умел изгонять из человека демонов, знал рецепт эликсира бессмертия, умел превращать камни в золото и мог творить другие чудеса. Именно этим он покорил Бонапарта.

    Он посещал театр и оперу с «каменным» лицом

    Наполеон любил театр и особенно итальянскую оперу, но не проявлял никаких эмоций ни до, ни после спектакля. Если Бонапарт присутствовал в театре, выступавшие на сцене актеры, как правило, не удостаивались оваций. Публика завидев, что император не аплодирует, поступала так же.

    Если рассмотреть путь Наполеона более детально, его можно назвать не только гениальным военачальником, уникальным императором и реформатором, но и выдающимся математиком, писателем и даже немного географом. Истории же о нем давно стали мифами, которые порой сложно отличить от реальности.

    Читайте также:

    Остров Святой Елены: от Наполеона до наших дней

    11 мифов о Наполеоне

    Бюст Наполеона, пылившийся 70 лет в американской ратуше, оказался шедевром Родена